Как аккуратно убрать со стекла клейкую ленту

Когда в производстве появилась липкая лента, то у людей буквально развязались руки. Лента может скрепить множество вещей, причем ничего не надо завязывать. Она удобная и стоит копейки. В народе ею клеят всё, на чем срабатывает клеящий состав. Потом, при попытках убрать ленту, портится вид предмета. Слой клея оказывается не до конца удаленным, на него оседает пыль, и получается трудно смывающийся след, который к тому же и липнет.

Для быстрого удаления следов нужно знать тип клеящего вещества, использованного для скотча, который был у вас. Это трудно сделать, так как на катушке нет маркировки или вы вообще не знаете, откуда появился этот след. Поэтому можно попробовать всё способы, авось какой подойдет.

Первое, что приходит на ум – керосин. Минус в том, что им лучше не пользоваться в не проветриваемом помещении. Если же вы все-таки не нашли ничего другого, то необходимо обезопасить себя и окружающих, обеспечить сквозняк и надеть медицинскую маску.  Высохший слой пропитать керосином и вытереть грубой тряпицей.

Как аккуратно убрать со стекла клейкую ленту

Другой способ: растительное масло. Оно не пахнет и необязательно открывать форточки. Масла свертывают клеящееся вещество, и оно свободно отстает от поверхности. После процедуры хорошо отмывают стеклянную поверхность и насухо вытирают. Иначе останутся непривлекательные разводы.

Попробуйте потереть стекло ластиком, если след от клея небольшой. Резинка должна быть мягкой, эластичной. Большие пятна уберут 96% раствор этилового спирта и ацетон. Они быстро испаряются. Но после них обязательно следует проветрить квартиру.

Метод удаления клейкого слоя с помощью соды: чайную ложку пищевой соды развести водой и размешать. Получившейся кашицей протереть стекло, избегая сильного надавливания. Дело в том, что крупинки соды иногда царапают стеклянные поверхности.

Скотч бывает двухсторонним, то есть слой клея есть с обеих сторон ленты. Убирать его труднее, так как он более плотный. Работа происходит в несколько этапов. Сначала высохшую полоску промачивают с помощью тряпки растворителем, накрывают этой же тряпочкой, оставляя на 5-10 минут. Неострой лопаточкой поддевают край. Если не получится, то греют феном. Горячий воздух размягчает скотч и его удаляют лопаткой. Затем моют стеклоочистителем. В составе средств для мойки окон имеются вещества, растворяющие акриловый клей, так что процесс удаления скотча от стекла можно начать с них.

Еще из интересного:

Adblock
detector