Как питаться полезно и дешево

Стоимость продуктов в магазинах постоянно растет. Но питаться правильно и употреблять здоровую пищу необходимо постоянно. Переходить на фастфуд и лапшу быстрого приготовления – не выход. Что же тогда делать и как употреблять в пищу все, что необходимо организму без большого ущерба для бюджета?

Чтобы питаться здоровой пищей и получать все необходимые вещества, вовсе не обязательно сильно затрачиваться. Здесь можно найти несколько советов, которые помогут питаться правильно и бюджетно.

Покупайте продукты, актуальные для текущего сезона

Например, все мы знаем, что зимой свежие овощи вроде огурцов и помидоров стоят очень дорого, но по полезности их не сравнить с летними плодами. Поэтому, разумнее будет отдать предпочтение, например, капусте и свекле, а также заготовкам в банках. Те же свежие огурцы и помидоры выгоднее заменять на соленые овощи из банок или замороженные из морозилки.

Как питаться полезно и дешево

Исключите полуфабрикаты

Пельмени, конечно, удобная вещь. Ведь на их приготовление уходит очень мало времени. Но, стоит заметить, что действительно качественные пельмени стоят довольно дорого. Ну а зачем же покупать дешевые, которые не принесут никакой пользы здоровью? Если закупить мясо и собственноручно наделать большой запас пельменей, например, на месяц, это выйдет намного бюджетнее. К тому же домашние пельмени – это очень вкусно.

Колбасу нужно заменять

Известно, что сосиски и колбасы – вредная пища. Хорошим и более здоровым аналогом станет запеченный в духовке ломоть мяса, который можно порезать на тонкие кусочки и заморозить.

Кстати, совет для любителей соленой рыбы: если ее посолить самостоятельно, выйдет намного ниже по цене. К тому же, засолка не займет много времени.

На выходных выделите немного времени, чтобы написать меню на неделю

Оказывается, такой подход к приготовлению пищи значительно экономит деньги, время и силы. Не придется каждый день ломать голову над вопросом «что сегодня приготовить?»

Если выделить час в неделю на составление меню, а затем закупить один раз на всю неделю вперед, отпадет необходимость каждый день уставшим после работы бежать в магазин и лихорадочно соображать, какое блюдо приготовить на ужин, и лучше побыстрее.

В определенные дни можно сварить порцию побольше, чтобы еды хватило на несколько дней. 

Присматривайтесь к остаткам

Оказывается, если, прежде чем ехать в магазин, проявить фантазию и постараться приготовить блюдо из того, что есть, можно хорошо сэкономить. Если в доме имеется хоть какая-то пища, из нее обязательно можно что-то соорудить. Так можно открыть для себя новые блюда, а часть средств так и останется в кошельке.  Можно выделить для себя один вечер в неделю, когда ужин будет состоять из оставшихся продуктов.

Таким образом, питаться правильно и в то же время дешево — не такая уж нерешаемая задача.

Еще из интересного:

Adblock
detector