Храним крупу правильно

Каши, супы и другие блюда с использованием круп являются неотъемлемой и незаменимой частью нашего повседневного рациона. А чтобы их польза была полной, крупы нужно правильно хранить.

После приобретения в магазине крупу следует перебрать и удалить посторонние включения, такие как мелкие камни, шелуху, отдельные включения других круп и т. д.

После этого крупу нужно пересыпать в тару с плотной крышкой. Хранясь в ней, крупа не впитает ни посторонних запахов, ни лишней влаги из воздуха. Оптимальной для этой цели является стеклянная, керамическая, пластиковая и железная посуда. Хранить крупу в полиэтиленовых или бумажных пакетах не рекомендуется.

Храним крупу правильно

Периодически каждую банку с крупой следует просматривать на наличие вредителей, которые могли развестись в ней. Обычно их видно сразу, это очень маленькие тёмно-коричневые жучки. Заражённые запасы нужно немедленно уничтожать. В еду их использовать уже нельзя. Кроме того, они могут послужить источником заражения для других круп.

Все крупы боятся прямого солнечного света и повышенной влажности, поэтому хранить их нужно в тёмном, сухом и проветриваемом месте. Если вдруг на крупе появилась плесень, её нужно тут же выбросить. Использовать такую крупу в пищу категорически запрещено.

Покупая крупы в магазине, следует обращать внимание на качество и состояние их упаковки. Если упаковка нарушена или она влажная на ощупь, лучше от такой покупки отказаться, поскольку не будет уверенности в долгой лёжкости крупы.  

У  крупы, как у любого другого продукта, есть определённый срок годности. Старые, залежалые крупы нельзя использовать для приготовления пищи. Их следует выбросить.

Для продления срока годности круп их можно хранить на холоде, например, на балконе.

Рядом с крупами нельзя хранить продукты, обладающие резкими запахами, они могут впитаться в крупу.

Соблюдение этих рекомендаций позволит сохранить запасы круп целыми и невредимыми и в полной мере насладиться их вкусовыми качествами и пользой для здоровья.

Еще из интересного:

Adblock
detector