Домашний текстиль: хитрости хранения

Домашним текстилем мы пользуемся ежедневно. Кухонные полотенца и скатерти создают для нас уют и комфорт на кухне, а постельное бельё – в спальне. За всеми этими изделиями следует правильно ухаживать, их нужно грамотно хранить. Только тогда они будут служить долгое время, радуя нас день ото дня.

Кухонные полотенца для удобства лучшего всего хранить отдельно, и желательно на кухне, чтобы они всегда были под рукой. Все они должны быть идеально выстираны, высушены и отутюжены. В противном случае влажное бельё очень быстро приобретёт неприятный затхлый запах, который будет очень трудно вывести.

Постельное бельё также нуждается в тщательной стирке, просушивании и влажно-тепловой обработке. На него ложится большая ответственность, — оно обеспечивает нам спокойный и здоровый сон, поэтому у него не должно быть никаких посторонних и несвежих запахов.

В некоторых случаях по желанию, хозяйки ароматизируют постельное бельё, вкладывая в него кусочки натурального мыла, ароматические свечи или саше с сухоцветами. Однако долгое время держать ароматизаторы в белье не рекомендуется, поскольку они могут утратить свою свежесть, и тогда эффект от их использования будет обратным.

Очень удобно хранить комплекты постельного белья завёрнутыми в наволочку. Так можно сразу взять всю смену белья.

Домашний текстиль: хитрости хранения

Однако иногда рациональнее хранить разные виды белья по отдельности, — простыни с простынями, наволочки с наволочками и т. д. Это в особенности касается детского постельного белья, которое иногда нужно быстро сменить.

Постельное бельё следует беречь не только от сырости, но и от моли. Для этой цели в бельевые шкафы нужно положить сухие цветы лаванды. Можно также воспользоваться и готовыми решениями из магазина, сделанными на той же основе.

Во время хранения домашний текстиль должен хорошо проветриваться, но при этом его следует защищать от прямых солнечных лучей. Так, его цвет дольше останется ярким и насыщенным.

Домашний текстиль: хитрости хранения

Многие хозяйки рекомендуют также хранить бельё в вывернутом наизнанку виде. Так, оно тоже меньше выгорает.

Вот несколько советов, которые смогут продлить жизнь домашнему текстилю, обеспечивая его сохранность и красоту. Хранить его совсем не сложно. Самое главное, делать это аккуратно и с душой. И тогда любимые изделия долгие годы будут радовать вас и создавать уют в вашем доме.

Еще из интересного:

Adblock
detector