Как поддерживать чистоту на кухне

Кухня – это место, которое постоянно нуждается в уборке. И порой это, далеко не самое увлекательное, занятие отнимает у женщины уйму времени и сил. Вот несколько советов, которые помогут содержать кухню в чистоте и без особых усилий.

Плита

Мыть плиту желательно каждый день, вечером, когда уже больше ничего готовить не нужно. Небольшое загрязнение смыть довольно быстро и легко. Если же посвящать мытью плиты время один раз в неделю, или и того реже, на ней образуется довольно сильное загрязнение, на отмывание которого потребуется потратить немало сил и моющего средства. Возможно, даже придётся сначала плиту заливать водой, чтобы грязь отмокла, а это ещё дополнительное время.

Мойка

Это же правило касается и мойки. На ней постоянно скапливается жир и загрязнения с посуды. Лучше всего удалять их ежедневно, чем спустя какое-то время, когда всё это станет дурнопахнущим налётом. Помыть раковину – минутное дело. Наводить красоту мойке тоже следует вечером, после заключительного мытья посуды.

Как поддерживать чистоту на кухне

Холодильник

Мыть холодильник следует раз в неделю или чаще, если возникает необходимость. Загрязнения на полках могут стать причиной появления неприятных запахов и даже появления плесени. Да и продукты, хранящиеся в нём, могут этот запах в себя впитать. Поэтому о холодильнике забывать ни в коем случае нельзя. Опять-таки, небольшое загрязнение отмыть быстрее и проще, чем застаревшее.

Пол

Пол в кухне также подвержен загрязнению. И его тоже желательно мыть каждый день. В противном случае на нём может скопиться огромное количество крошек, могут появиться и масляные брызги, которые часто вылетают из сковороды. Мало того, что это выглядит неопрятно, и по такому полу неприятно ходить, в особенности босиком, так это ещё и привлекательная цель для тараканов.

Окна и шторы

Окна на кухне нужно мыть чаще, чем в других комнатах. Это касается и стирки занавесок, — с ними тоже можно не экономить, поскольку ткань очень хорошо впитывает кухонные запахи и чад от масла.

Опытные хозяйки обычно придерживаются определённого, выработанного годами, режима уборки во всём доме и на кухне, в частности. Благодаря ему в их доме всегда очень чисто, опрятно и свежо. Ну и ,конечно, они руководствуются всевозможными хитростями и советами, чтобы справляться с уборкой быстро и продуктивно. А высвободившееся время посвящают семье и себе любимым.

Еще из интересного:

Adblock
detector