Олег Тиньков и его банк подали в суд на видеоблогеров с канала «Немагия» и пытаются пришить им дело о клевете

История такая. Ребята с канала «Немагия» делают разные юмористические обзоры на всяких знаменитостей. В Интернете это называется «троллинг», но многим будет более близко понятие «пародия». То есть, все создается в юмористических целях, хоть иногда и вызывает у героев ролика (тех, на кого делается обзор) желание приехать и набить им морду. Многие грозились, но дальше угроз дело не ушло.

До сих пор.

Олег Тиньков и его банк подали в суд на видеоблогеров с канала "Немагия" и пытаются пришить им дело о клевете

Немагия сделала ролик, в котором рассказала про Олега Тинькова и его всем известный банк. В свойственной ей манере, как водится. Немного жестко, немного цинично, но в целом получилось довольно неплохое видео, которое выстрелило и набрало на данный момент более 4 млн просмотров.

И это видео, естественно, не могло пройти мимо Тиньков Банка.

Создателям канала начали писать какие-то незнакомые люди в социальных сетях с настойчивой просьбой удалить ролик и договориться. А потом общественность узнала, что Олег Тиньков подает на ребят в суд и в своих требованиях обозначает «удаление ролика», который подпортил ему репутацию.

И вот вчера (13 сентября) один из создателей канала Михаил Печерский выложил видео, на котором сообщил,  что к его напарнику Алексею приехала оперативная группа аж из Москвы, вломилась в квартиру и начала производить обыск. Что они пытались там найти? Непонятно. Разве что компьютер, на котором монтировалось видео и вся эта «клевета», которая так знатно взбесила Тинькова.

Это довольно значительный прецедент. 

В двух словах: люди высказывают свое оценочное суждение и вставляют в видео пародии, основываясь на общедоступных роликах. Это, можно сказать, художественный ролик, вымысел. Но кому-то это не нравится и в ход идут связи\деньги, которые заставляют правоохранительные органы ехать из Москвы(!) в Кемерово(!!), чтобы провести обыск по делу о клевете(!!!).  В данный момент понятно, чьи связи-деньги решают вопрос.

А где свобода слова? А где свобода создания юмористического контента (пусть некоторые и не понимают его)? Где возможность творить и не опасаться, что к тебе завтра не придет полиция и не закроет по выдуманному делу?

Так много вопросов и мало ответов. Будем наблюдать, как будет развиваться ситуация.

А вот тот самый ролик, с которого все началось (пока его не заблокировал Роскомнадзор):

Посмотрите, может быть, у кого-то откроются глаза. Или наоборот 🙂

Еще из интересного:

Adblock
detector