Красивые шторы своими руками

Иногда люди не хотят, чтобы в их доме были двери, поэтому они их убирают. Это делается для расширения пространства. Но, с голым проемом в квартире становится не очень уютно. А человеку нужно, чтобы пространство чем-то было разделено. Для этого можно сделать декоративные шторы. Их можно делать своими руками. Они могут быть из нитей, из бамбука, из бусин, и из других различных материалов. Это на усмотрение каждого, но такие шторы будут очень тонкой гранью между, например, коридором и комнатой, не будет видно, что есть шторы, но и также двери нет. Пространство расширено, но границы разделены.

Красивые шторы своими руками

Чтобы сделать шторы из нитей, понадобится:

  • Нити (они могут быть плотными, шелковыми, с люрексом).
  • Бусины (мелкие и крупные).
  • Деревянная планка.
  • Сверло либо клей.

Ход работы

  1. Сначала нужно подготовить планку, высверлить на ней отверстия, куда будут помещаться нити. Расстояние должно быть не больше 0,5 мм. Если нет возможности просверлить, то нити можно просто приклеить горячим пистолетом.
  2. Нити отрезать так, чтобы был запас для крепления их на планку и по длине от косяка двери до пола, либо другая нужная.
  3. Нити можно декорировать бусинами в хаотичном порядке. Если такого желания нет, то на концы нитей все равно крепятся крупные бусины, чтобы утяжелить их.
  4. Планку прибить к дверному проему. Штора готова.

Кроме нитей существует большое множество материалов, подходящих для штор.

Красивые шторы своими руками

Можно просто разрезать ткань на тонкие полоски и через расстояние нанизать крупные бусины.

А можно сделать шторы из лески и красивых бусин разной величины. На леску нанизывать бусины, чередуя большие и маленькие. Такие шторы могут быть не в пол, а до середины проема. А еще и с асимметрией посередине. Такие шторы очень хорошо смотрятся, бусины сверкают в свете лампы, да и на солнце они переливаются разными цветами.

Шторы можно делать не только на дверной проем, но и на окно. Если у вас уже есть гардина, то не составит труда украсить окно. Здесь лучше всего подойдут нити с люрексом. Они будут блестеть на солнце, а также нить будет утяжелена и не топорщиться. Отрезаем нити нужной длины и размера. Когда необходимое количество готово, просто нужно обвязать гардину этими нитями.

Красивые шторы своими руками

Очень легкие, но модные и необычные шторы готовы. Их не нужно раздвигать и задвигать, через них прекрасно проходит солнечный свет.

Еще из интересного:

Adblock
detector