Ненецкая куколка «Нухуко»

У каждого народа есть свои поверья и приметы. Самый многочисленный из малочисленных народов севера делают и играют куклами, которые называются «нухуко». Ненцы издревле живут в тундре в чуме. Магазины далеко, вот они и делают куколок себе сами. Но эта кукла призвана не только для того, чтобы играть, она приносит много пользы. Девочка рождается в чуме, и когда ей исполняется 3-4 года, мама дает ей носик гуся или утки, это и есть основа куклы. Гусь – это мальчик, а утка – это девочка, а малышка начинает шить им национальные костюмы и платья. Тем самым мама учит дочку шить. Ведь когда она вырастет, ей нужно будет шить одежду себе, своему мужу, детям. А на кукле мама показывает, как нужно выкраивать шкуру, как сшивать, как собирать узор. Также такую куклу клали в колыбель к младенцам, чтобы они отгоняли злых духов.

Для работы понадобится:

  • носик любого водоплавающего (его можно сделать из глины или картона);
  • сукно (можно взять простую плотную ткань);
  • красивая тесьма;
  • иголка и нитки под цвет ткани;
  • ножницы;
  • бисер и бусины.

Ненецкая куколка «Нухуко»

Ход работы

Начинаем работы с выкройки сукна (ткани), ненцы делают ягушки и малицы еще и из шкуры оленя. Выкраиваем заготовку в виде трапеции. Ее нужно украсить, по краям и в середине пришиваем красивую тонкую тесьму.

Наше платье нужно надеть на куколку. Берем носик водоплавающего, и на него внизу пришиваем платье.

Ненецкие девушки очень любят длинные красивые волосы. Для того чтобы украсить свои косы, они делают ложные косы. На куколку их делаем тоже. Две нитки скрепляем между собой и нанизываем на них бисер, закрепляем внизу.

Если это кукла-женщина, то платье у нее делается с разрезом, если же мальчик, то шьется целиком. То есть после того, как ткань украсили тесьмой, нужно сшить ее между собой. Украшать можно не только тесьмой, но и бисером, и мехом, главное, чтобы получилось красиво. Бисером на ниточке можно украсить и голову (клювик) куколки, так она станет еще наряднее.

Сейчас сшивают простыми нитками, раньше же шили только с помощью ниток, которые сделаны из жил оленя, так швы были долговечные. Таким способом сшивали в частности оленью шкуру, чтобы швы были крепкими и никогда не порвались и не разошлись.

Получается маленькая, красивая, необычная кукла. Для них девочки шили не один наряд, поэтому могли переодевать их по любому поводу.

Таким же способом девочка делает и колыбельку, только вместо клюва берется двойная косточка от утки. Она обшивается тем же сукном и украшается бисером и тесьмой.

Еще из интересного:

Adblock
detector