Развивающая игрушка для детей своими руками

Каждому ребёнку нужно развивать мелкую моторику. Но просто так ему это делать неинтересно. Нужно, чтобы что-то шуршало, звенело, гремело. Предлагаю мастер-класс по созданию такой игрушки, от которой ваш малыш точно будет в восторге.

Для работы потребуется:

  • любая ткань (лучше разная);
  • ножницы;
  • нитка с иголкой;
  • холлофайбер или синтепон;
  • пуговицы, кнопки, липучки и другие вещи для развития ребёнка.

 

Развивающая игрушка для детей своими руками

  1. Нужно взять красочную ткань, вырезать из неё 34 квадрата размером 10 на 10 см, не забываем оставлять 1 см на припуск. Лучше, если лоскутки будут вырезаны из разной ткани, чтобы игрушка получилась яркой.
  2. Сначала нужно разложить лоскуты так, как потом будет выглядеть игрушка. Начинаем сшивать лоскуты между собой.
  3. Сшиваем одну сторону, затем другую. Потом эти стороны нужно сшить между собой ещё одним лоскутным квадратом. А также нужно сшить по 2 квадрата между собой – это будут уши. При сшивании двух сторон между собой, не забудьте вшить уши.
  4. Когда сшили первую часть, уши уже можно наметать, со второй частью поступить точно так же.
  5. Для того чтобы легче было вшивать средние квадраты их можно заранее сшить между собой. Тогда соединить первую и вторую часть будет легче.
  6. Под хвостом нужно оставить незашитый квадрат. Выворачиваем изделие. Набиваем игрушку холлофайбером, зашиваем последний квадрат потайным швом.
  7. Пришиваем большие пуговицы туда, где должны быть глаза.

Развивающая игрушка для детей своими руками

Собака готова, сейчас приступаем к тому, что делаем развивающую игрушку. Достаём всё, что приготовили и начинаем пришивать к собаке. Под ухом можно пришить пуговки, а на ухо сделать петельку. Под другим ухом приклеить липучку, чтобы ребёнок мог приклеивать и отклеивать. Где-то пришить молнию, также можно расстёгивать и застёгивать.

Изначально, еще, когда уши не сшиты можно в них добавить гречки. Где-то пришить кнопки, которые уже на каком-то ремешке, которые можно будет застёгивать и расстёгивать. Если есть сломанные игрушки, которые поют, шуршат или звенят, то эту деталь можно приклеить к собаке. Нос можно сделать из шуршащей структуры, или пришить мягкую игрушку, которая пищит. Где-то можно приклеит небольшое зеркало в пластмассовой оболочке.

После того, как вы дадите эту игрушку своему ребёнку, он будет играть с ней постоянно. У него будет развиваться мелкая моторика и это вообще интересно для детского развития.

Еще из интересного:

Adblock
detector