Плитка из битого стекла для кухни и ванны

Конечно, пластиковые старые бутылки легче пустить на поделки, чем стеклянные. Стекло хрупкое, частенько бьется, а потом приходится все это собирать, аккуратно, чтоб не порезаться и выносить на помойку.

Вы не поверите, но можно использовать и стеклянные бутылки, и даже  битое стекло с пользой. Например, целые стеклянные бутылки, вместо того, чтобы выбросить, можно использовать как добавление в фундамент. Во-первых, это сэкономит бетон, а во-вторых, полы, залитые таким способом намного теплее.

Но мы сегодня поговорим о том, как найти применение обычному битому стеклу, битым или целым бутылкам.

Из такого материала можно приготовить очень красивую плитку. Ей можно сделать кухонный фартук, или даже обделать фасад дома.

Плитка из битого стекла для кухни и ванны

Что потребуется для работы?

  • Полиэфирная смола — она будет скрепляющей основой.
  • Краситель, такой, какой вам нужен по цвету.
  • Битое, крошеное стекло.
  • Формы для отлива плитки. Чтобы больше сэкономить, можно их заказать на известном китайском сайте. Нам не нужно делать большое количество плитки, а для себя и китайских хватит.

Первым делом крошим стекло. Если плитки нужно немного, то можно его перемолоть при помощи старой мясорубки. Делать это нужно в респираторе и накрыв открытые части мясорубки тканью. Если же плитки вы хотите сделать больше, то можно применить бетономешалку. Битое стекло, бутылки, несколько камней и немного воды, чтобы стеклянная пыль не разлеталась.

Смола добавляется из расчета 50 гр на 1 кг битого стекла. После того как все хорошо смешано, выливаем смесь в форму. Чтобы внутри не осталось пузырьков, можно смесь немного подогреть. Себестоимость готовой плитки около 40 руб/кв. м.

Но все зависит от того, какой толщины плитку вы будете делать. Когда смола полностью застыла — плитка готова. Она будет не только очень красивой, но и прочной. Что важно, такой способ изготовления не требует обжигания плитки.

 Пожалуй, самое сложное, это измельчение стекла. Подходить к нему нужно осень ответственно. Обязательны все средства защиты. Начиная от очков, заканчивая перчатками. Если процесс пошел, и вы решили сделать плитки побольше, то в бетономешалке обязательно закройте мешком отверстие, чтобы никакая стеклянная пыль не выбралась наружу.

Примерное время застывания полиэфирной смолы — около часа. Но более точное время можно прочитать на упаковке, так как время у разных производителей тоже разное.

Еще из интересного:

Adblock
detector