Полоса препятствий для детей своими руками

Чем развлечь детей на даче, да так, чтобы они хоть какое-то время не мешали полоть грядки? Если бюджет не ограничен, то можно купить любую готовую игровую площадку, и тогда детям точно можно будет чем-то заниматься. Но если больших лишних денег нет, то можно сделать спортивно-игровую площадку самостоятельно. Она получится не хуже, чем покупная.

А начнем мы с того, что есть практически у любого дачника. Это старые автомобильные шины. Вы не представляете, сколько всего полезного можно из них сделать.

Первым на нашей площадке появится живой мостик. Для его изготовления нам потребуются довольно крепкие бревнышки. Не очень толстые, но все же и не хлипкие. Не совету брать брус, так как его квадратные края, это повышенная опасность.

Полоса препятствий для детей своими руками

Два продольных бревна, жерди или что-то подобное, должны быть очень хорошо обработаны, так, чтобы не было опасения поймать занозу. Дети будут на них опираться. Таких бревна будет два. На них будут крепиться цепочки. Длина бревна на 4-5 шин.

Еще потребуется 4 пенька, к которым и будут крепиться сами перекладины.

Очищаем хорошо 4 одинаковые шины. Отлично будет, если вы их покрасите, но краска должна быть качественной, чтобы е отваливалась, когда шины будут шевелиться.

Отмеряем куски цепей. Они находятся с двух сторон шины, их длина должна быть такой, чтобы шины немного не касались земли, то есть, находились в свободном полете.

На каждой шине должно быть по две цепочки. Располагаться они должны напротив. Затем цепочки крепятся к перекладине так, чтобы шины внизу касались друг друга. Они будут подвижными и неудобными, именно в этом и заключается интерес ребенка в преодолении полосы препятствий.

Чтобы обезопасить ребенка, если он совсем небольшой, то можно сделать по две цепочки на небольшом расстоянии, чтобы шины не кувыркались. То есть с каждого бока две цепочки, с промежутком всего в 5 см. Так шины будут шевелиться, но будут намного устойчивее.

Если всю конструкцию разукрасить в яркие цвета, то дети будут с удовольствием преодолевать полосу препятствий снова и снова, а у вас появится свободное время, чтобы заняться любимым огородом.

Еще из интересного:

Adblock
detector