Как изготовить креативное пугало для своего огорода

Как защитить свой огород от птичек? Конечно, нужно сделать пугало. Сейчас птички продвинутые, не очень боятся каких-то пугал. Но, согласитесь, если в огороде пугало стоит, то огород становится каким-то настоящим.

Вот мы и займемся его изготовлением. Нужно покопаться в старых вещах. Нам потребуется кофта или свитер, штаны, можно широкую старую юбку. Любые яркие ленты. И самое главное шляпа и полотняный мешочек для головы.

Как вы понимаете, все эти вещи нужно будет наполнить чем либо. Поэтому придется взять большую иглу и зашить лишние отверстия. Это рукава внизу, штаны, горловину. Теперь нужно найти материал для заполнения. Раньше использовали сено или солому. Если у вас есть сухая трава, то она отлично подойдет. Ну, а если нет, то придется снова посмотреть по закромам. Может быть, найдется старая подушка с искусственным наполнителем, или куртка на синтепоне. Ну а если совсем ничего нет, то возьмите любые старые вещи, которые совсем не жалко.

Как изготовить креативное пугало для своего огорода

Набиваем верх, низ и мешочек. На мешочке нужно предварительно пришить пару черных пуговиц, которые будут глазами.  Все части тела скрепляем между собой. При помощи шнурков или той же иглы и нитки.

Теперь нужно решить, как будет располагаться чучело. Его можно привязать к шесту или посадить на лавочку. На лавочку, конечно, получиться намного креативнее.

Низ брючин заправляем в старые ботинки или сапоги. Можно добавить различных аксессуаров. Птицы боятся синего цвета и блестящих вещей. Украсьте одежду чучела лентами, сд-дисками или чем-то еще.

Если руки у того, кто занимается изготовлением чучела умелые, то частенько пугаются не только птицы, но и люди. Чучела можно настолько приблизить к образу настоящего человека, что издалека ни за что не догадаешься, что на лавочке не сосед расселся, а обычное пугало.

Размеры пугала могут быть тоже разными. Но, как правило, делают их приближенными к размеру человека. Чтобы птицы, хотя бы первое время думали, что это хозяин огорода.

Конечно, можно не заморачиваться и просто сделать крест из реек и надеть на него плащ. Это будет самое простое пугало. Дополните его ковшиком вместо головы и готово. Но, конечно, такое пугало не идет ни в какое сравнение с тем, что мы предлагаем вам изготовить.

Старайтесь не только защитить свой огород, но и сделать его красивым, непохожим на другие такие же огороды.

Еще из интересного:

Adblock
detector