Красивый мини-сад своими руками из разбитого горшка

Все мы люди, поэтому ничто человеческое нам не чуждо. С каждым может случиться, что совершенно случайно разобьется большой цветочный горшок. Конечно, цветку мы погибнуть не дадим, пересадим его в другой, а вот горшок придется выбросить. Но не во всех случаях. Если он разбился на мелкие кусочки — реанимировать его сложно, а чаще невозможно, а вот если откололся кусок или два, дно и часть стенки целы, то из этого горшка можно сделать мини-сад. Не только дать еще одну жизнь горшку, а сделать из него настоящую красоту.

Для изготовления мини-сада нам потребуются все осколки, может быть, найдется пара маленьких горшочков из такого же материала, камушки, фарфоровые или глиняные фигурки, цепочки, бусинки, все, что удастся найти. Это не значит, что мы все используем, но все должно быть под рукой, чтобы не прерывать полет фантазии на поиски какой-то мелочи. Чуть не забыла. Для сада украшения важны, но главную роль, конечно, играют растения. Чаще всего это суккуленты. Но иногда используются и другие растения, например, нертера, седум, миниатюрная фиттония.

Выбираем сначала самые крупные отколовшиеся куски. Укладываем, вернее выставляем их, пересыпая землей так, чтобы получалось подобие лесенки. Набок, ровно, косо-это как вам хочется. Если горшок достаточно большой, то на землю, в верхней части можно поместить другой, маленький горшок, с любым растением, которое, по-вашему, подойдет для композиции.

Красивый мини-сад своими руками из разбитого горшка

Теперь очередь крупных элементов декора, таких как домики, фигурки, крупные камни.

После того, как все разложено, расставлено, можно высаживать растения. Уже на этом этапе вы понимаете, что у вас получается. Растения на месте, смотрим, чем можно дополнить. В зависимости от стиля, в котором получился ваш мини сад, можно добавить сказочности, немного стеклянных шариков, веревочку с тарзанкой, лягушку или лесенку с уровня к уровню.

Может быть, вам нравится более строгий стиль, тогда будет достаточно несколько крупных камней или много мелких, однотонных.

Красивый мини-сад своими руками из разбитого горшка

Как вы видите, в таких мини-садах можно сочетать несочетаемое. Все смотрится изумительно красиво. Не бойтесь ошибиться, это попросту невозможно. Единственный совет, не увлекайтесь слишком сильно декором. Это, конечно, красиво, но растениям нужно немного места, чтобы расти и жить.

И разбитый горшок может превратиться в настоящую красоту, если приложить руки и немного фантазии.

Еще из интересного:

Adblock
detector