Делаем красивый букет-гербарий

Чем занять детей, когда уже совершенно все переделано? А давайте сделаем гербарий. Уже появляются цветочки, которые вполне можно засушить для сухого букета. А если сделать все правильно, к тому же подобрать цветы с душой, то можно изготовить очень красивую поделку, которая станет украшением любого дома.

Цветы Можно сушить несколькими способами. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но в последнее время, все большую популярность набирает метод высушивания в микроволновке. Такой способ подходит даже для крупных и плотных цветов, например: герберы, хризантемы, розы. Если эти цветы правильно высушены, они будут все также прекрасны, пусть немного не такой красотой, к которой мы все привыкли, но ничуть не меньшей.

Для просушки нам потребуется силикагель. Приобрести его можно в магазине, в том числе, и в любом цветочном.

  • Нам потребуется контейнер. Достаточно глубокий, чтобы в него полностью могла поместиться головка цветка. При этом нужно не забывать, что он не должен касаться стенок микроволновки, чтобы не препятствовать вращению.
  • На дно контейнера насыпаем немного силикагеля, размешаем в нем головку цветка и присыпаем немного сверху. Теперь начинается самое главное-сам процесс просушки.

Делаем красивый букет-гербарий

  • Ставим контейнер в микроволновку. Контейнер закрывать не нужно. Начинаем с самой маленькой температуры-первой после разморозки. Следим за цветком, если нужно-добавляем немного тепла. Например, розы переносят более жаркие температуры, а герберы и ромашки предпочитают загорать при пониженном режиме. Не все цветы любят сушку в микроволновке. Помните, что таким способом лучше всего высушивать именно крепкие цветы, а вот нежные, такие как лилия и тюльпан, в микроволновку совать не желательно.

Иногда достаточно и одной первой температуры. Не расстраивайтесь, если в с первого раза ничего не получилось. Это абсолютно нормально. Начните свое обучение с испорченных цветков, так как, чтобы понять на какой температуре лучше всего идет просушка, сколько времени нужно каждому цветку-вам придется испортить 2-3 штуки. Зато потом вы станете заправским мастером. Букеты украсят не только ваш дом, но и знакомых, так как они обязательно попросят сделать им такое же чудо.

Еще из интересного:

Adblock
detector