Делаем садовые фигуры сами. От А до Я

Сейчас образовалось много свободного времени. И для тех, кто проводит свое затворничество на даче, появилась возможность заняться обустройством участка. Сегодня мы научимся делать садовые фигуры. А самое главное, делать правильный раствор для фигур, чтобы они получились прочными и долговечными.

Сделать для своего сада можно, в принципе, любую фигурку. Было бы желание, но не у всех есть способности художника, поэтому начнем с простого.

Для начала нам потребуется найти глину. Ее нужно размягчить при помощи воды, но не до состояния каши, а чуть погуще. Накладываем ее в емкость, довольно глубокую, чтобы сделать оттиск. А оттиск мы будем делать той фигуры, которая нам нужна.

Делаем садовые фигуры сами. От А до Я

Можно взять напрокат гипсового гномика у соседей, какую-то большую игрушку, все то, что, как вы считаете, может стать впоследствии украшением. Нам потребуется визуально поделить пополам то, что мы хотим сделать. То есть, должно быть две емкости с глиной и два оттиска: передней части фигуры и задней. Наше украшение будет состоять из двух склеенных частей.

После того как оттиск будет сделан, глину нужно подсушить. А перед тем как накладывать раствор, нужно обязательно смазать форму парафином, вазелином или другим похожим составом, чтобы деталь можно было извлечь без труда.

Раствор можно купить готовый, вернее, сухую смесь, которую вы превратите в раствор, добавив воды. А можно приготовить его самостоятельно. Вариантов несколько.

  • Одна часть цемента и две части песка нужно очень хорошо перемешать, а потом добавлять воду, все время помешивая. Должна получиться масса, похожая на густую сметану.
  • Можно сделать раствор из гипса. В него входят только гипс и вода. Консистенция та же — густая сметана.
  • Можно сделать цементно-гипсовый раствор. Потребуется 5 частей цемента и 1 часть гипса. Раствор должен получиться достаточно густой, но нужно, чтобы он сохранил текучесть. В этот раствор потребуется добавить 1-2 столовых ложки клея ПВА.

Вообще, для прочности, клей рекомендуется добавлять в любой раствор, главное, что он там был в небольшом количестве. Если в цемент с песком нужно вливать воду, то с гипсом, наоборот — его засыпают в воду, как муку.

После того как фигурки высохли, вы их склеили, можно приступать к раскрашиванию. Конечно, использовать можно только краски, которые выдержат все погодные катаклизмы.

Еще из интересного:

Adblock
detector