Готовим антисептик для рук самостоятельно

Сейчас как никогда нужно следить за чистотой рук. Мы часто сами того не замечая, тянемся к лицу, трем нос или губу. Не всегда сполоснув на бегу руки, можно добиться их полного освобождения от микробов. В сегодняшней ситуации недорого антисептика практически не найти. Поэтому можно приготовить его дома самостоятельно использовать всегда, когда это необходимо. Как вы понимаете, антисептик, который мы будем готовить, можно использовать только для рук.

Вариантов приготовления антисептика, который сможет обезопасить вас, множество. Рассмотрим несколько, самых простых, но не менее действенных.

  • Хлоргексидин 2%- 100 мл.
  • Водка-250 мл.
  • Вода-50 мл.
  • Лавандовое масло-25 капель.

Готовим антисептик для рук самостоятельно

Такой антисептик моментально очистит кожу рук. К тому же он обладает приятным, успокаивающим ароматом, который хорошо подействует на взвинченные нервы и не даст поддаться всеобщей панике.

Еще одни рецепт обладает двойным действием. Он не только моментально борется с патогенами, но и попутно лечит травмированную кожу рук, делает ее мягче и убирает сухость.

  • Масло чайного дерева-10 капелек.
  • Спиртовая настойка календулы-100 мл.
  • Гель Алое-Вера- 1 столовая ложка.

Все перемешивается и при необходимости втирается в кожу рук. Особенно нужны антисептики после того, как вы проехали в общественном транспорте, имели контакт с деньгами и, вообще, были там, где было достаточное скопление народа.

Если есть возможность вымыть руки горячей водой с мылом, то не нужно полагаться только на антисептики. Лучшей защитой станет именно длительное мытье рук с мылом. Обязательно очень теплой водой. А вот после мытья, не забудьте пройтись антисептиком в самых сложных местах рук, где скапливается наибольшее количество микробов. Это кутикула и места под ногтями.

Любой из приготовленных нами антисептиков, можно использовать сразу. А еще их можно разлить по небольшим пузырькам и брать с собой на улицу, чтобы обрабатывать время от времени руки, если не будет возможности их помыть. Это действительно удобно, особенно если вам приходится постоянно браться руками за поручни в транспорте, за ручки двери. Человек совершенно автоматически подносит руки к лицу, если, допустим, зачесался глаз. Вы даже не заметите этого, делая все неосознанно. Но если ваши руки будут обработаны, то ничего страшного не произойдет.

Еще из интересного:

Adblock
detector