Подвесная грядка для клубники своими руками

А мы усиленно продолжаем готовиться к дачному сезону. Сегодня мы будем готовить место для клубники. Не на грядке, как подумали многие, а прямо на стене беседки, чтобы можно было рукой дотянуться и ягодку к чаю сорвать. Да, такое возможно, если посадить клубнику в подвесные грядки из труб ПВХ. У такого способа, впрочем, как и у других, есть свои плюсы и минусы. Начнем, конечно, с хорошего.

  • Экономим пространство. Особенно актуально это для тех, у кого участок маленький.
  • Доступность материалов. Даже если у вас нет остатков труб, то их можно приобрести, и они будут служить верой и правдой много лет.
  • Грядки, в случае необходимости можно перенести в любое другое место.
  • Возможность оформить свой участок с претензией на уникальность. Возможность сделать из таких грядок затенение для других растений.
  • Простота конструкции. 20 минут, чтобы изготовить и 10, чтобы разобрать.

Есть и минусы, как и во всем прекрасном. Почва в таких конструкциях быстро пересыхает. Нужно правильно организовать полив. Иначе можно не только ягод не дождаться, но и вообще загубить растения.

Подвесная грядка для клубники своими руками

Итак, нам понадобится труба. Чем больше она будет, тем лучше. По одной плоскости делаем отверстия в трубе. Они должны быть не менее 15 см в диаметре, и на расстоянии 20 см друг от друга.

На концах трубы нужно сделать заглушки. Из любого материала, главное, чтобы почва не высыпалась. Трубу расположить прямо, через отверстия насыпать дренаж, а уже затем плодородный грунт. Грунт нужно брать обеззараженный, так как если в почве в одном месте появился грибок или другое заболевание, придется менять полностью весь грунт в трубе. После того как почва достаточно утрамбована, крепим нашу конструкцию на веревки, цепочки, пни. На то, что больше подходит для дизайна сада. Высаживаем растения, наша грядка готова.

Полив можно осуществлять через верх, что не очень удобно или в процессе изготовления грядки поместить внутрь ПВХ трубу диаметром 15 мм. В ней должен быть заглушен один конец, и проделаны отверстия. Чтобы почва не закрывала отверстия, наденьте на трубу капроновый чулок.

Осталось только дождаться урожая. Грядка будет не только необычно выглядеть, но и давать чистые ягоды, которые не будут соприкасаться с землей.

Еще из интересного:

Adblock
detector