Делаем букеты, которые будут украшать квартиру на протяжении всей зимы

Как бы хорошо было зимой любоваться летними цветами. Можно, конечно, каждую неделю покупать новый букет в магазине, сейчас с этим никаких проблем. Но семейный бюджет это пошатнет основательно. Поэтому нужно искать другой вариант, чтобы цветами можно было любоваться всю зиму и денег за это платить не пришлось.

Вариант есть. Нужно, конечно, позаботиться о нем летом, но вот взять себе на заметку этот способ нужно именно сейчас. Когда все время темно, холодно и сыро. Ничего не радует и небольшой букетик цветов, которые напоминают о лете, совсем не помешал бы.

Делаем букеты, которые будут украшать квартиру на протяжении всей зимы

Сегодня мы будем учиться составлять букет сухоцветов, который всю зиму будет стоять и украшать вашу квартиру.

  • Заготавливать нужно только иммортели, это те цветы, которые не потеряют своей красоты, если их высушить.
  • Собирают цветы летом. День должен быть сухим, на растениях уже не должно быть росы.
  • Если цветы растут в вашем саду, то перед тем, как собрались их срезать в сухие букеты, не поливайте почву несколько дней. Растения должны быть максимально сухие.
  • Сушить цветы нужно соцветиями вниз, в сухом проветриваемом помещении, без попадания на них прямых солнечных лучей. Если солнце их достанет, то они будут некрасивого бурого цвета.
  • Степень открытия цветка не так важна. Это может быть полураспустившийся бутон или полностью открытый цветок.
  • В букетах можно использовать не только цветы. В таких композициях отлично смотрятся: веточки рябины и облепихи, камыши, колоски, осока. Некоторые букеты могут подчеркнуть веточки березы, ели или липы.
  • Иногда, для того чтобы красота была полной, цветы прокрашивают, чтобы придать густоту и яркость цвету.

Когда все готово, цветы высушены, веточки приготовлены. Перед вами лежит небольшая горка растений, бечевка, которой будет связываться букет и ножницы, Можно приступать к составлению букета. Ах, нет. Чуть не забыла, предварительно нужно найти очень красивый горшок. Не нужно брать ультрасовременный. Лучше найдите старый и украсьте его, допустим, приклейте кружевную салфетку. Поверьте, такой горшок будет намного интереснее.

Составляем букет по своему вкусу, не делайте слишком большой. Завязываем ножки. Туго, но не очень сильно иначе поломаете растения. Теперь осматриваем наш букет, остригаем ножницами все, что торчит и мешает. И, наконец, заливаем его лаком. Обычный лак для волос подойдет. Вставляем букет в горшочек и наша красота готова. Чтобы букет без проблем отстоял всю зиму, не ставьте его вблизи нагревательных приборов.

Еще из интересного:

Adblock
detector