Самая простая когтеточка для котов за 30 минут

Вам на Новый год подарили красивого котенка? Поздравляю, очень скоро он подрастет и спустит все обои на выпуклых углах вашей квартиры. Конечно, этого можно не допустить, купив ему когтеточку в магазине. Но праздник так сильно подкосил финансовое положение, что вряд ли необходимость такой покупки вас обрадует. Тем более что такая простая вещь, стоит совсем не дешево. Но обои спасать нужно, поэтому займемся изготовлением когтеточки самостоятельно.

Можно, конечно, все сделать так, как в магазине. Но обмотка когтеточки производится машинным способом, и чтобы добиться такой же плотности, шнур вам придется тянуть всей семьей. И даже в этом случае гарантии, что у вас получится такая же плотность — нет.

Самая простая когтеточка для котов за 30 минут

Нам потребуется не так много материалов. Кусок коврового покрытия, и фанера. Как дополнение: шуруповерт, саморезы. Можно клей для более плотного закрепления.
Лучше всего выбрать такое место, чтобы оно выпирало. Допустим, облипок двери, который не на самом виду. Из фанеры вырезаем три детали. Одна должна быть шире, чем две остальные. Это будет так называемая лицевая часть.

Чтобы рассчитать правильную высоту когтеточки, нужно начинать от пола, на уровне ушей вашего кота. А вот высота должна быть достаточной, чтобы вытянувшись кот не достал вашу стену. Если котик совсем молодой, то нужно учитывать, что он быстро вырастет и станет доставать намного выше.
Крепим к фанере ковролин на маленькие саморезы. Как я говорила, можно для плотности добавить несколько полосочек клея в разных местах на фанере. Затем сгибаем всю конструкцию так, чтобы она охватывала проем двери. Теперь нужно закрепить ее так, чтобы кот не смог ее сдернуть. Это можно сделать как на вешалки. Так и при помощи  дюбелей и шурупов.

Ваш котик будет настолько благодарен за такой подарок. Что тут же перестанет рвать и грызть ваши обои. Ему будет намного интереснее драть когтеточку. Так уж устроены коты. Дерут то, что удобнее.
Потратив около часа времени и не потратив никаких средств. Вы избавите себя от необходимости делать внеплановый ремонт. Не обидитесь на своего кота. И в вашем доме будет мир и гармония. Кстати. Нет ковролина, посмотрите, может, остался старый палас или ковер, который вы не успели выбросить, они тоже подойдут для нашего плана.

Еще из интересного:

Adblock
detector