Делаем самостоятельно вертикальные грядки

Не так много времени осталось до начала дачного сезона. Совсем скоро мы начнем сеять рассаду, таскать ее с одного окна на другое, чтобы дать как можно больше света. А весной будем рассаживать ее в своем маленьком огороде, вздыхая оттого, что посадить хочется так много, а места так мало.
Но есть отличный способ сэкономить место. Не сажать на грядки клубнику, зелень, даже некоторые цветы можно посадить не на клумбу, а в вертикальные грядки.

Даже те, у кого достаточно места, частенько пользуются такой идеей, чтобы украсить беседку или просто сделать свой участок необычным. Итак, нам понадобится пластиковая труба. Чем больше диаметр, тем лучше. Длина грядок на ваше усмотрение, но оптимально удобная 2 метра. Еще одна трубе, он может быть пластиковой или резиновой, диаметр 2 см. Острый нож или дрель, и, конечно, лопата.

Делаем самостоятельно вертикальные грядки

Начнем работу с большой трубы. Прорезаем в ней отверстия на расстоянии 12-15 см. Сами отверстия должны иметь диаметр около 5 см. Края отверстий зачищаем, чтобы не было острых кромок.
Теперь вкапываем трубу в землю, примерно на полметра. Если вы считаете, что для устойчивости этого мало или много, можете сами подобрать длину, которая будет оптимальна в вашем случае.

На дно вертикально стоящей трубы насыпаем гравий или другой дренаж. Теперь берем тонкую трубу. Делаем в ней отверстия. Не протыкаем, а именно делаем отверстия. Небольшие, диаметром 2-3 мм. Отверстия должны быть частыми, именно от них зависит, как растения будут получать влагу. Один конец трубы затыкаем, а саму трубу оборачиваем материалом, который без труда пропустит воду, но не даст земле запечатать отверстия.

Теперь вставляем маленькую трубу в большую, строго по центру, и засыпаем остальное пространство плодородной почвой. Такая грядка идеально подходит для выращивания клубники. Ягоды не соприкасаются с землей, не подвержены загниванию, им хватает света для равномерного созревания.

В такую грядку растения можно высаживать как семенами, так и рассадой. Если не использовать внутреннюю тонкую трубку, увеличивается полезное пространство для корней, но тогда основная труба должна быть короче, а полив чаще, чтобы влага без труда добралась до нижних растений. При необходимости можно без труда поменять местоположения грядки. И только вам выбирать, где в очередном году она будет радовать вас своим урожаем.

Еще из интересного:

Adblock
detector