Делаем красоту из старых пластинок

Как-то муж полез на чердак дачи, которую мы не так давно купили и нашел там целую коробку с пластинками. Думаю, что не все еще забыли, что это такое, так как проигрыватели были еще в прошлом столетии. Конечно, я, как рачительная хозяйка, не могла позволить ему такое сделать и села думать, куда бы их пристроить. И вспомнила, что видела у подруги на даче такие горшки и даже кашпо.

Пообщавшись с подругой и выяснив все детали, я принялась за работу. С одной стороны ничего сложного, а с другой некоторая сноровка нужна. Первые пять пластинок я испортила.

Подруга рассказала так: очищаем от наклеек, затем продеваем в отверстие что-то, что будет держать на весу пластинку и разогреваем ее над огнем. Как только винил начал шевелиться и опускать края, пластинку тут же нужно положить серединой на что-то, что будет формой дна и обжать края. Они очень быстро остынут и получится горшок.

У меня примерно в промежутке между разогреванием и обжиманием, что-то случалось. То не донесу, то криво положу. Я стала делать по-другому.

Делаем красоту из старых пластинок

Я на старую сковородку поставила старый металлический ковшик. Такой высокий, бабушкин. Ставила эту конструкцию на огонь, а сверху клала пластинку. Пластинка разогревалась быстрее, чем ковш, поэтому когда она начинала шевелиться, я быстренько снимала все с огня и обжимала так, как мне было нужно.

Скажу честно, примерно через 3-4 дня, я уже обзавелась акриловыми красками и творила настоящую красоту. Некоторые из горшков увезла в город, в квартиру, так как посчитала, что они достойны украсить мое городское жилище.

Делаем красоту из старых пластинок

Потом у меня получились красивые чаши под фрукты, конфетницы в несколько ярусов и отличные кашпо для подвесных цветов.

Если вы обнаружили у себя такой клад, ни в коем случае не выбрасывайте его. Если вам не нужны лишние горшки сейчас, то они обязательно потребуются потом. Вы сможете из ничего сделать настоящую красоту.

Я делала только горшки. Но из пластинок можно сделать очень красивые подставки под тарелки. Их нужно разукрасить в тон кухни, и никто не догадается, что это не задумка дизайнера, их можно сделать циферблатом часов или согнуть и покрасить как осенний лист.
Даже в украшении, вернее, перепланировке внешнего вида журнального столика подойдут пластинки, в качестве декупажа. Творите, и у вас обязательно все получится.

Еще из интересного:

Adblock
detector