Преображаем стеклянные поверхности при помощи обратного декупажа

Так как мы все можем сами, а это неоспоримый факт стоит только захотеть, то сегодня мы будем учиться делать обратный декупаж. Что это такое? Это декорирование стеклянных поверхностей с обратной стороны. Применять его можно в разных случаях: сделать из скучной прозрачной посуды произведения искусства, из обычного журнального столика сделать главное украшение комнаты, даже из простого стекла, можно сделать отличную красивую штучку на полочку.

Нам потребуется, для начала найти подходящий рисунок. Можно воспользоваться картинками из салфеток, только предварительно их нужно вырезать. Можно рисовать рисунки самим, но площадь, которую вы будете декорировать, нужно подготовить.

Самое главное, это полностью очистить и обезжирить поверхность. Мы будем рассматривать декупаж тарелки, но это может быть любая стеклянная поверхность. На то место, которое будет украшено, прикладываем сам рисунок, и очень осторожно приклеиваем, методом файла. То есть накладываем клей сверху. Если рисунок на более плотном материале, то клей наносится непосредственно на обратную сторону тарелки, под рисунок. При работе со стеклом лучше всего купить специальный клей для декупажа.

Преображаем стеклянные поверхности при помощи обратного декупажа

После того как рисунок просох, его нужно покрыть белой акриловой краской, чтобы он не просвечивался. Можно воспользоваться специальной грунтовкой.

Когда краска высохнет, вся поверхность тарелки, разумеется, обратная, покрывается акриловой краской. Здесь возможны варианты как в выборе цвета, так и в цветовых комбинациях. Тот цвет, который вы выберете, и станет основным тоном тарелки.

Иногда одного слоя бывает недостаточно и можно наблюдать просветы, в этом случае, окраску следует повторить. Только после того, как краска полностью высохла, весь декупаж покрывается слоем лака. Лак нужен, чтобы придать законченный вид всему изделию.

Очень хорошо, если у вас в доме завалялась парочка стеклянных тарелок, которые не подходят ни к одному набору. Таким образом, из них можно сделать не только красивый столовый прибор, но и отличное украшение на полочку. Несколько вещиц, которые можно изменить своими силами, придадут кухне неповторимый стиль и красоту.

Еще из интересного:

Adblock
detector