Восстанавливаем бабушкину мебель при помощи декупажа

Со временем все стареет. Не исключение и мебель. Особенно жалко выбрасывать мебель, которая напоминает детство, досталась вам вместе с бабушкиным домом. Если приложить немного усилий, то, конечно, выбрасывать ничего не нужно. Можно все отреставрировать. Не пугайтесь этого слова, в нашей реставрации нет ничего сложного. Как правило, старинная мебель очень прочная, ее когда-то делали на совесть. Обычно реставрации требует только внешний вид, который, естественно, потерся от столь длинной жизни. Именно его восстановлением, а вернее изменением мы и займемся.

Декупаж

Самый простой способ придать столешнице стола или большим поверхностям комода красивый внешний вид, это декупаж при помощи салфеток. Нам потребуются салфетки с рисунками, которые вам понравятся. Перед работой салфетки нужно разделить, чтобы они были как можно тоньше.

Поверхность, которую мы будем реставрировать, нужно хорошо отшлифовать. Перед этим удалить все лишнее. Только после того, как поверхность станет идеально ровной, без каких-то сколов и царапин, можно приступать к следующему этапу.

Покрываем всю площадь акриловой краской. Кстати, если реставрируется полностью какой-то элемент мебели, допустим, стол, то очищать и покрывать акриловой краской нужно весь предмет. А вот со столешницей мы продолжим после того, как она высохнет.

Восстанавливаем бабушкину мебель при помощи декупажа

Наносим на столешницу обычный клей ПВА, накладываем салфетки. Тщательно их расправляем, чтобы не осталось никаких пузырьков воздуха. Можно закрыть всю столешницу, а можно сделать узок по краям, тут уж как ваша душа пожелает.

Весь стол покрываем лаком. Особое внимание столешнице. Она должна быть покрыта с особой тщательностью.

Трафарет

Весь порядок подготовки такой же, как и в случае с салфетками. Но если вы решили самостоятельно украсить стол, то можно воспользоваться красками и трафаретами. Хотя если у вас художественные наклонности, то можно обойтись и без трафаретов.

Рисунок наносится обычными кисточками, акриловыми красками. После высыхания предмет интерьера покрывается лаком.

Как вы видите, порядок действий, в принципе, одинаков. Меняется только сам декупаж. Для декупажа можно использовать разные компоненты. Отлично будет смотреться тюль, приклеенная на поверхность и покрытая лаком. Можно использовать старые газеты с черно-белыми рисунками. В этом случае вы не только обновите мебель, но и придадите ей модную оригинальность.

Конечно, придется потратиться на краски и лак. Но это будет значительно меньше стоить, чем новая мебель, к тому же вы сохраните то немногое, что осталось от бабушки.

Еще из интересного:

Adblock
detector