Простой, но оригинальный светильник из ниток

Для того чтобы сделать оригинальный светильник, нам потребуется качественный воздушный шарик. Который не лопнет при первом же прикосновении. Еще потребуются нитки. Желательно толстые, такие, которыми вяжут. Выберите тот цвет, который хорошо впишется в ваш интерьер.

Лучше всего использовать клей на крахмальной основе. Можно, конечно, использовать и обычный клей ПВА, но постарайтесь все же следовать нашим инструкциям, чтобы абажур соответствовал всем требованиям.

Простой, но оригинальный светильник из ниток

Материалы, которые нам понадобятся в процессе:

  • Емкость для клея.
  • Резиновые перчатки, так как работы с клеем предстоит достаточно много.
  • Кисточка, ножницы.
  • Лампочка с патроном и проволока для подвешивания.

Надуваем шар до нужных размеров. Какого размера абажур вам нужен, такого размера должен быть шар.

Клей наливаем в емкость и приступаем к работе. Нити нужно хорошо промачивать клеем. Чем лучше они пропитаются, тем крепче будет наш светильник. Когда нити хорошо пропитаются, закрепляем кончик нити у основания шарика.

Не переживайте, если кончик будет торчать. Все ненужное после высыхания клея можно будет удалить ножницами.

Простой, но оригинальный светильник из ниток

Внешний вид абажура напрямую зависит от вашей творческой фантазии. Только от вас зависит, как вы будете наматывать нить. Какой узор в результате получится.

Мотать нужно до тех пор, пока шарик практически не будет виден. Для лучшего закрепления клеем можно пройтись и поверху.

До полного высыхания, чтобы шар не потерял свою форму, его можно поместить в таз или подходящую по размеру посуду.

Небольшой совет, чтобы после того, как шар лопнете, нитки хорошо от него отделились, перед работой следует поверхность обезжирить и нанести чуть-чуть вазелина.

Такой светильник лучше использовать в комнате. Для ванны и кухни он не подойдет. Так как в этих помещениях повышенная влажность, а она губительна для нашего изделия.

Если хочется особенного уюта, то можно украсить готовый абажур цветами, бантами или бусинками. В этом случае все зависит от вашей фантазии и интерьера комнаты, в которую будет помещен абажур.

Изготовить несколько одинаковых абажуров, но разного размера можно. Тогда можно будет изготовить целую люстру. Она сможет украсить большую комнату.

Или использовать несколько светильников для украшения одной комнаты, но в разных местах. И то и другое будет замечательно смотреться, дополнять интерьер и определять его направление.

Еще из интересного:

Adblock
detector