Делаем кормушки для птичек с ребенком

Скоро зима. Время холодное и суровое для многой живности. Чтобы поддержать птичек, которые зимуют на нашей территории, и показать ребенку, что нужно помогать братьям нашим меньшим, пора заняться изготовлением кормушек для птиц. Можно сделать самую простую кормушку или целое произведение искусства.

Подвесы

Самым простым вариантом являются подвесы. Для них можно использовать полностью раскрывшиеся шишки. На них достаточно закрепить веревочку, при помощи которой шишку можно будет подвесить и начинить ее семечками ли другой подходящей едой. Такие простейшие кормушки хороши для синичек. Остальные птицы не смогут воспользоваться оставленной едой.

Но есть и более сложные подвесы. Они делаются по принципу мешка или цилиндра. Принцип заключается в материале для изготовления. Они должен быть сетчатым. Это может быть сетка из магазина или кусок твердой сетки, с достаточными отверстиями, для того чтобы птицы могли достать корм.

Делаем кормушки для птичек с ребенком

Площадка

Еще один вариант изготовления кормушки, это просто подвесить площадку, на которую будет накладываться корм. Площадка должна иметь бортики. Но стоит помнить, что ее может засыпать снегом, или крупная птица ее может просто перевернуть и высыпать весь корм на снег. Сильный ветер тоже может унести корм и оставить птичек голодными.

Лотковая кормушка

В такой кормушке корм будет защищен и от снега, и от непрошенных крупных гостей. Как правило, такие кормушки посещают птицы, которые про них знают. Поэтому это прекрасный способ прикормить и наблюдать  всю зиму «определенную компанию» птиц. Это очень полезно для ребенка. Он будет следить, подкладывать корм и переживать, если какая-то птичка будет опаздывать.

Делаем кормушки для птичек с ребенком

Домик

Традиционно принято делать кормушку в виде домика. Дети знают их по книжкам, их рисунки встречаются практически в каждом детском стихотворении о зиме. Придется, конечно, раздобыть немного материала. Понадобится две фанерки: для крыши и пола, восемь небольших брусочков, чтобы сделать бортики и соединить крышу с полом.

Делаем кормушки для птичек с ребенком

Сделав несколько кормушек, вы не только поможете птичкам пережить суровую зиму, но и сможете показать ребенку, что помогать животным в трудную минуту нужно. И это не обычное дело, а очень доброе, которым занимаются даже взрослые дяди и тети.

Еще из интересного:

Adblock
detector