Как сделать красивые клумбы из прутьев?

Как украсить свой участок, не тратя на то средства? Конечно, своими руками. Одним из оригинальных украшений могут стать плетеные клумбы. Это не очень сложно, это не затратно — это интересно. Вы можете выбрать любой размер, форму и сделать свой участок оригинальным.

В первую очередь нам понадобятся материал. Лоза должна быть гибкой. Для этого подойдут: верба, орешник ива и даже береза. Все перечисленные растения обладают гибкостью и довольно ровные для аккуратного плетения. Для сбора материала подойдет любое время, но лучше, если это осень. Так как именно осенью прутья достигают нужного размера и гибкости.

Наиболее часто используется ива. Именно ее ветки считаются самыми гибкими. Именно работа с ней доставит вам удовольствие, что очень важно для первого опыта. 

Можно различить два вида наземных клумб. Обычная -с невысокими бордюрами, любой формы и клумба с дополнительным навесом. Навес делается для растений, которым нужна опора. Вкапывается 6 прутьев, крайние соединяются между собой, а из 4 оставшихся делается подобие решетки или шпалеры.

Как сделать красивые клумбы из прутьев?

Чтобы приступить к осуществлению плана, понадобится вбить в землю колышки. Расстояние между ними 30-35 см. Между ними мы заводим прутья. Начинать следует всегда с внутренней стороны, чтобы все кончики прутьев были внутри.

Чтобы все выглядело красивым, нужно соблюдать всего несколько правил.

  • Плетение всегда нужно начинать с толстого конца прута, постепенно продвигаясь к тонкому.
  • Для поддержки прутьев можно и даже нужно укрепление проволокой.
  • Конец прута не должен совпадать с концом прута из предыдущего, нижнего ряда.
  • Если клумба большая, прутья нужно брать 2 см диаметра. А если цветник небольшой, то достаточно 1 см.

Когда клумба нарисована, земля подготовлена и колышки вбиты, можно приступать к самому плетению. Для более крепкой конструкции, рядом с ключевыми столбиками можно вбить еще по одному. Прутья заводятся зигзагом. После укладки каждого слоя их нужно уплотнять при помощи молотка или киянки. Через какое-то время прутья высохнут и станут меньше. Уплотнение проводят с целью избежания появления просветов в дальнейшем. Для защиты от солнца рекомендуется покрыть прутья после заплетания лаком или морилкой. Это не только продлит срок службы, но и сделает вашу клумбу еще красивее.

При сборе прутьев нужно помнить, что они должны быть не короче 1,5 м. Только при такой длине удастся закрепить прут. Использовать нужно свежие прутья. После усыхания прут тратит всю свою гибкость.

Еще из интересного:

Adblock
detector