Как отреставрировать старый шкаф

У многих в квартире или доме до сих пор есть мебель, которая потеряла свой привлекательный внешний вид. Но выкинуть этот раритет жалко, а оставлять такую мебель в прежнем виде нельзя. Она редко сочетается с современным интерьером и бытовой техникой. Чтобы можно было сохранить старую мебель, можно прибегнуть к процедуре реставрирования.

Виды реставрации

Набор материалов зависит от того, какой способ реставрирования будет выбран. Эту процедуру можно провести несколькими способами:

  • с помощью перекрашивания;
  • в технике декупаж;
  • замены фасадов.

Рассмотрим каждый вид этого преображения домашней мебели.

Как отреставрировать старый шкаф

Как перекрасить мебель

Перекрасить старый шкаф, комод или другую мебель можно с помощью красок и лака. Но перед этим стоит обратить внимание на покрытие, которое имеется на мебели. Если она выполнена из дерева, без лакового покрытия, то можно считать, что работа наполовину будет облегчена.

В случае лакового покрытия сначала придется избавиться от глянцевого блеска, которое не даст правильно лечь краске и создать необходимую адгезию. Сначала придется поработать шкуркой. И только после этого приступать к окрашиванию. Цвет можно выбрать любой, но при этом нужно учитывать, как мебель будет сочетаться с общим интерьером. Отдельные детали можно покрыть краской с металлическим блеском.

Реставрация в технике декупаж

Перед нанесением рисовой бумаги или других видов изображений, следует выполнить процедуру подготовки поверхности. Необходимо избавиться от лакового покрытия и обработать всю поверхность грунтовкой. Затем на поверхность наносится рисовая бумага или тонкий слой салфетки. Наносить ее на поверхность можно разными способами, но легче всего делать это с помощью файла. Тогда тонкое изображение будет правильно расположено на поверхности. В завершении всей процедуры, мебель обязательно нужно покрыть лаком.

Замена фасадов

С помощью такого варианта реставрации можно добиться отличного результата. Фасады из ДСП можно заказать или купить готовыми в крупных торговых центрах. Останется только покрасить собранную мебель в нужный цвет. Таким образом можно собрать комбинированную мебель или разработать свой дизайн.

Фурнитуру также можно подобрать в любом стиле. Края фасадов обязательно нужно обработать мебельной лентой. Чтобы ее наклеить, можно воспользоваться обычным утюгом. При выборе комплектующих не стоит экономить на их качестве. Петли должны быть крепкими, иначе они расшатываются уже через несколько месяцев.

Еще из интересного:

Adblock
detector