Светильник из яичных лотков

В доме каждой семьи имеются яичные лотки, которые обычно выбрасываются. Но если проявить немного творчества, то даже из такого бросового материала можно сотворить прекрасную и функциональную вещь.

Необходимые материалы

Чтобы сделать светильник, нужно запастись следующими материалами:

  • яичными лотками;
  • гирляндами на батарейках;
  • красками;
  • декором;
  • основой для светильника;
  • акриловой краской;
  • горячим пистолетом.

Яичные лотки подойдут любые, но лучше выбирать хорошего качества с более гладкой структурой.

Светильник из яичных лотков

Последовательность изготовления

Светильник будет состоять из ветки, на которой распустятся цветы из лотков. Необходимо подготовить определенное количество заготовок для цветов. Для этого нужно взять яичный лоток и отделить каждую ячейку. Они будут иметь форму полусферы. Ее нужно разрезать на 4 части, не трогая середину. Затем ножницами нужно вырезать лепестки. Таких заготовок нужно изготовить много, чтобы можно было формировать многослойные цветы. Нужно сделать заготовки разного размера.

Заранее все заготовки нужно покрасить в желаемый цвет. Для покраски можно использовать акриловую краску. Она покрывается тонкой полимерной пленкой и долго держится. Когда заготовки просохнут можно начать собирать цветы. Они соединяются с помощью горячего пистолета. Сначала берется самая крупная заготовка, а дальше более мелкие. Скреплять их нужно в шахматном порядке, чтобы цветы были более пышными.

В каждом цветке нужно будет сделать отверстие, чтобы можно было продеть в него лампочку от гирлянды. Это можно сделать с помощью рукоятки кисточки. Она утолщается к началу, поэтому получится увеличить отверстие.

Оформление светильника

Оформить такой светильник можно разными способами. Можно готовую гирлянду расположить на ветке. При таком оформлении получится цветущая ветка. Ее можно закрепить на подставке. Вокруг подставку декорировать различными камушками, мхом или искусственной травой.

 Другой вариант светильника — расположить в прозрачной вазе или стеклянной форме. Главное, чтобы можно было скрыть место для батарейки. Выбор декора зависит от собственной фантазии. Шнур с батарейкой можно спрятать под слоем декора.

Такой светильник можно использовать в любом помещении, особенно там, где нет возможности подключить его к центральной электросети.

Еще из интересного:

Adblock
detector