Как сделать полку своими руками

Очень часто возникает потребность в изготовлении полки для каких-то предметов. На дорогие материалы как правило денег всегда не хватает. Тогда можно воспользоваться следующими советами и изготовить полку из подручных средств.

Какие разновидности бывают

Если говорить о бюджетных способах изготовления, то полку можно смастерить из следующих материалов:

  • пластиковых труб;
  • ненужной старой книги;
  • обрезков деревянной доски.

Все эти материалы можно недорого приобрести в магазине, а процесс изготовления смотрите в нашем материале.

Как сделать полку своими руками

Полка из пластиковых труб

Такой вид полки изготавливается довольно просто. Нужно заранее приобрести пластиковые трубы большого диаметра. Затем каждую трубу нужно порезать на отрезки 25 сантиметров длиной. Затем все отрезки следует покрыть краской. Для соединения можно использовать термоклей. Отрезки следует поставить в виде пирамиды. Собирать нужно начинать с основания, промазывая каждую деталь клеем. В завершении места стыков тоже следует прокрасить, чтобы не было видно клея. В такую полку можно складывать:

  • легкую обувь;
  • полотенца;
  • напитки.

Полка из книги

Создавая такую полку можно добиться иллюзии парения книг в воздухе. Место крепления будет скрыто, поэтому будет создаваться впечатление, что книги держатся на стене сами по себе. Кроме старой книги, понадобится уголок, который будет крепиться к стене. Чтобы его не было видно, он будет замаскирован в самой книге.

Для этого нужно открыть книгу и отметить середину. На этом месте будет крепиться уголок. Его нужно обвести и сделать углубление, вырезав несколько страниц. Необходимо, чтобы он хорошо помещался внутри книги. Его следует зафиксировать с помощью саморезов. Нижняя часть книги тоже скрепляется саморезами. Затем необходимо проклеить обложку с двух сторон. Останется только прикрепить книгу к стене, воспользовавшись дюбелем. Теперь полкой можно пользоваться, складывая на нее книги.

Полка из доски и веревок

Для изготовления такой полки потребуется одна доска и веревка. Крепиться она будет на крюк, который предварительно нужно вбить в стену. Доску нужно распилить на несколько частей, чтобы получились ярусы. По желанию детали можно покрасить. Затем в каждой части доски нужно проделать отверстия с четырех сторон. В них продеть веревку и завязать узлом под каждым ярусом. Таких отрезков веревки тоже должно быть четыре. Сверху они собираются и завязываются на один узел с петлей. Останется только надеть петлю на крюк и полкой можно пользоваться. Тяжелые предметы она не выдержит, но бытовые мелочи вполне можно разместить.

Еще из интересного:

Adblock
detector