Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Квартира после пяти — шести лет проживания, как правило, нуждается в косметическом ремонте. Требуется придать ей новый эстетический вид, заменить отделку, переклеить обои, преобразовать потолки, отреставрировать или заменить окна и двери, мебель и осуществить много других мелких преобразований.

Все работы по восстановлению обновленного облика жилья можно выполнить своими руками. Приступая к работам, надо основательно подготовиться и следовать простым, но полезным рекомендациям опытных мастеров и дизайнеров интерьера.

Рекомендации по планированию косметического ремонта

Перед началом ремонта устанавливают, какой объемом работ необходимо выполнить, намечают общий стиль и дизайн интерьера. Для правильного расчета количества материалов и потребности в мебели чертят финальный эскиз планировки.  При определении общего объема ремонта учитывают:

 

  • Возможность применить частичную замену элементов отделки, электроустановочных изделий, существующей сантехники и других вполне пригодных видов интерьера.
  • На плане размечают расположение мебели с учетом создания максимального удобства для комфортного проживания.
  • Расстановку и количество мебели учитывают по стандартным размерам: кухонные шкафы с глубиной 600 мм, а шкаф-купе шириной 700 мм. Мебель по индивидуальным заказам на 30% дороже.
  • Закладывают демонтаж заменяемого оборудования, мебели, стен и перегородок, согласно новой планировке.

Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Важно! Составленный полный перечень запланированных работ и расчет сметы расходов на покупаемые материалы дадут четкую картину в какой последовательности необходимо выполнять ремонтные работы. Четкий план действий поможет убрать сомнения и придаст уверенности в успешном осуществлении задуманного косметического ремонта своими силами.

Рекомендации по перепланировке

Задуманный перенос стен по составленному проекту согласовывают с Жилищной инспекцией. Необходимо проконсультироваться какие документы потребуются для узаконивания перепланировки с соблюдением регламента выполнения строительных работ в соответствии с основными требованиями, а именно:

  • Убирать и переносить можно только перегородки, а не несущие стены, обрушение которых возможно в случае нарушения конструкций здания.
  • Кухню, ванную, туалет нельзя передвигать, возможно только объединить или увеличить площадь за счет других помещений.
  • Для семьи из 3-х и более человек совмещение туалета с ванной не рекомендуется.
  • Допускается проделать проем в несущей стене и производить объединение балкона с кухней или жилой комнатой.

Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Важно! Несогласованная перепланировка относится к административному правонарушению и влечёт получение штрафа, или предписания о возврате всех изменений к исходному состоянию.

Рекомендации по расчёту сметы

По составленному финальному плану рассчитывают приблизительную смету общих финансовых расходов на материалы, на приобретение мебели и аксессуаров. В нее включают:

  • Стоимость на ремонт, которая зависит от площади каждого помещения. Для этого производят точные замеры параметров, составляют список работ с ценами на материалы и изделия, которые берут из каталогов торговых организаций.
  • В печень работ включают не только затраты на приобретение материалов — обоев, краски, клея, грунтовки, но и предусматривают замену окон, дверей, покупку мебели и бытовой техники. Это поможет оценить суммарный бюджет расходов.
  • Затраты на приобретение недостающих рабочих инструментов и устройств.
  • Учет расходов на доставку, погрузку – разгрузку материалов и техники.

Важно! При расчёте стоимости ремонта учитывают, что все необходимые ремонтные материалы приобретаются с резервным запасом.

Рекомендации по организации освещения

Создание уюта и комфорта в квартире в соответствии с выбранным стилем и дизайном интерьера достигают с помощью заранее продуманного индивидуального освещения во всех помещениях и функционального распределения электропроводки, выключателей и розеток. При этом:

  • Составляют схему переделки электромонтажной проводки с нанесением энергопотребляющих устройств и согласовывают с организацией энергосбыта.
  • Продумывают следующие виды освещения: местное рабочее для определенной зоны, точечное для конкретного рабочего места и общее для всей комнаты.
  • Соблюдают высоту расположения выключателей 1 м от пола с удобным доступом к использованию.
  • В санузлах в целях соблюдения безопасности монтируют светильники и розетки с защитой по СНиП типа IP44, выключатели выносят наружу.

Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Важно! Слаботочную разводку интернет, телефона, домофона запрещено заводит в общий электрощит с автоматами.

Рекомендации по обустройству санузла и ванной

В современных бюджетных квартирах санузел и ванная имеют скромную площадь. При ремонте большую роль играет как правильно и функционально распределить в небольшом помещении сантехнические устройства, чтобы создать не только уют, но и комфорт для пользователей. Для это того применяют:

  • Соединение ванной комнаты с туалетом за счет удаления перегородки, что позволяет продумать расположение стиральной машины и предусмотреть места для систем хранения косметических, моющих средств, белья и банных принадлежностей.
  • Более эргономичный вариант замены ванной на душевую кабину с глубоким поддоном, который занимает на много меньше места.
  • Установку угловой ванной вместо стандартной, которая не уступает по удобству и подходит для купания детей с доступом к обеим сторонам.
  • Применение раковины с компактным сливом над стиральной машиной или общей раковины со столешницы под машину, что не создает неудобства вовремя умывания и стирки. На свободном месте размещают тумбу, пенал или другую мебель.
  • Монтаж экрана для ванной с раздвигающимися дверцами создает закрытое пространство для хранения хозяйственных принадлежностей и обеспечивает доступ к сантехническим узлам.
  • Обеспечение помещения естественной вытяжкой вентиляцией позволяет сохранять микроклимат и приводит к уменьшению влажности.
  • Теплые полы не кладут под мебелью, а для покрытия применяют не глянцевую, а рифлёную напольную плитку, чтобы исключить скольжение.
  • Плиточные швы над теплым полом предусматривают с расстоянием более 3 мм. с эпоксидной затиркой, которая обеспечивает сохранение их чистоты и цвета.

Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Важно! Большую роль в восприятии простора ванной играют продуманное точечное освещение, установка зеркал и оттенки оформления в светлых, мягких тонах.

Рекомендации по обустройству кухни 

Кухня постоянно находится в эксплуатации, ее поверхности подвергается воздействию испарений, влажности, жировым пятнам и быстрее всего нуждается в косметическом ремонте. К выполнению работ по обновлению внешнего вида кухонных принадлежностей подходят более тщательно и продуманно:

  • На кухне на полу в рабочей зоне целесообразней выкладывать только плитку, что обеспечит более длительную сохранность покрытия и облегчит уборку.
  • Замер параметров помещения и предварительный расклад плитки поможет правильно, экономично рассчитать подрезку в соответствии с выбранным рисунком.
  • Среди всего разнообразия материалов, используемых для установки фартука, рабочей поверхности следует рассмотреть более дешёвые, но креативные закаленное стекло, панели МДФ, грифельную доску или искусственный камень.
  • Освещение кухни подразделяется на два типа. Для освещения рабочей зоны используют точечные светильники с шагом до 800мм, а над обеденной зоной уместен теплый общий, мягкий свет.

Как начать косметический ремонт квартиры своими руками. Полезные рекомендации специалистов и дизайнеров

Важно! Для обустройства кухни в небольшом помещении предусматривают использование всех свободных пространств, включая подоконники, высокие под потолок открытые и закрытые полки, угловые с поворотными устройствами шкафы.

Косметический ремонт, выполненный своими руками, создает для хозяина большие хлопоты, но позволяет выполнить все работы максимально внимательно, экономично и с душой. Рекомендации опытных мастеров и дизайнеров помогут уверенно начать непростые работы и не допускать очевидных ошибок.

Еще из интересного:

Adblock
detector