Как поклеить потолок пенопластовыми панелями новичку?

Пенопластовые потолки пользуются довольно большим спросом. Это не удивительно. Доступная цена и возможность проводить работы в одиночку, привлекают покупателя. Сами по себе панели весят очень мало, именно это их качество позволяет справиться с приклеиванием даже женщинам. Как произвести работы правильно? Что нужно учитывать при работах? Все самые главные принципы можно узнать из нашей статьи.

  • Перед тем как приступать к поклейке, нужно тщательно очистить всю поверхность потолка от любых предыдущих отделок. Бумага, краска, остатки клея, все это должно быть удалено начисто.
  • Теперь потолок обрабатывается грунтовкой. Она наносится не только для лучшего сцепления клея, но и для того, чтобы выровнять возможные неровности.
  • Следующим шагом должна стать разметка. Не стоит относиться к этому пункту с пренебрежением. Это только кажется, что можно сделать все ровно «на глазок». Продольное приклеивание подходит для маленьких комнат, диагональная — для больших. Точкой ориентира для оклеивания чаще всего делают точку, в которой будет висеть люстра. Но если она не предполагается, то просто находится центр потолка.
  • Разметку потолка легче всего проводить при помощи окрашенной нити.

Как поклеить потолок пенопластовыми панелями новичку?

Работы следует проводить в перчатках, чтобы не испачкать панели. Клей наносится на тыльную сторону панели, чтобы при нанесении на потолок не замазать разметочные линии.

  • Начинается оклеивание от той самой точки, которую вы нашли на потолке. В ней должны сходиться четыре угла первых приклеенных панелей.
  • Прижимаем приклеенную панель, на некоторое время, чтобы произошло сцепление. Не жмите слишком сильно, иначе останутся вмятины.
  • Иногда по краям потолка остаются вмятины. Тогда учитывая рисунок панелей просто отрежьте нужный кусочек и приклейте его.
  • Специалисты не рекомендуют приклеивать панели слишком плотно. Лучше оставлять между ними расстояние в 2 мм. Это позволит избавиться от проблем, которые могут возникнуть из-за возможных погрешностей краев панели.
  • Швы просто заделываем шпаклевкой или акриловым герметиком, который подходит по цвету.

Самое главное при поклейке плит соблюдать осторожность, чтобы по возможности предотвратить замазывание панелей. Потребуется время и терпение. Учитывая основные моменты, можно оклеить потолок в одиночестве и сделать его красивым и чистым. Если панели и клей выбраны качественные, то и трудностей возникнуть не должно.

Еще из интересного:

Adblock
detector