Кровельные материалы

В настоящее время существует множество кровельных материалов, которые отличаются своими свойствами, ценой и долговечностью. Самыми популярными материалами для крыши, являются:

  • Шифер.
  • Ондулин.
  • Метало черепица.

Рассмотрим каждый из них, и выделим положительные и отрицательные параметры. Что значительно поможет определить, какой материал правильнее подобрать к какому-либо помещению. 

Шифер

История производства шифера, началась с 1901 года. Технологию производства шифера, открыл австрийский инженер. Данный кровельный материал, с тех пор завоевал доверие у своих потребителей и пользуется спросом, по сей день. Благодаря его долговечности, крыши домов, могут стоять под любыми природными осадками, очень много лет. В производстве шифера используется цемент, благодаря которому крыша имеет высокий уровень звукоизоляции и не боится минимальных воздействий. Стоит отметить ценовой параметр данного материала. По отношению к более современным строительным материалам, шифер имеет невысокую стоимость.

Кровельные материалы

Но стоит отметить отрицательные стороны шифера. Вес шифера, это самый первый отрицательный его показатель. При его использовании, кровля любого помещения должна быть прочной. Этот параметр так – же влияет на монтаж шифера, и требует особой осторожности процесса его укладки. Второй отрицательный показатель шифера, это его шершавая поверхность. На такой поверхности часто собираются листья и грязь. Это приводит к регулярному осмотру кровли. Так – же на поверхности шифера, может появиться природный мох, который так – же следует убирать.

Ондулин

Ондулин, это более современный кровельный материал. Благодаря его внутреннему строению, он имеет лёгкий вес, и высокую звукоизоляцию. В его основе изготовления заложен битум. Благодаря этому, ондулин гибкий и эластичный материал. Это позволяет более свободно его монтировать. Лёгкий вес ондулин получил благодаря использованию целлюлозных тканей и картона. 

Кровельные материалы

Как и любой строительный материал, ондулин, имеет ряд положительных и отрицательных параметров. К сожалению, именно битум послужил отрицательным показателем этого материала. При высокой температуре воздуха битум приводит лист ондулина к деформации. Также к отрицательным параметрам ондулина, можно отнести его стоимость.

Стоит отметить, что данный материал, очень похож на шифер, это значительно повышает уровень простоты его монтажа. Внешний вид ондулина, придаёт любому зданию солидность, а его небольшой вес повышает его рейтинг в транспортировке и монтаже.

Металлочерепица

Метало черепица, является довольно популярным кровельным материалом, предназначенным для бытовых зданий и помещений. В силу своего материала изготовления, она имеет высокий шум во время сильного дождя, и невысокую звукоизоляцию. В основе его изготовления лежит тонкий металл, что повлияло на его лёгкий вес и простоту монтажа.

Кровельные материалы

Но именно толщина метала, стала отрицательной чертой, метало черепицы. В силу такого свойства, особое внимание следует уделять углам черепицы. Малейшее механическое воздействие приводит к непоправимой деформации листа, что сильно повлияет на внешний вид кровли. Очень важно, при работе с данным материалом, использовать прорезиненые перчатки, которые будут защищать руки от случайных порезов, и усиливать контакт соприкосновения.

Еще из интересного:

Adblock
detector