Зимняя кладка кирпича или шлакоблока

Не всегда удаётся завершить строительство к зиме. Очень многие работы, попадают в период зимнего времени. Именно к таким может относиться кладка кирпича или шлакоблока. Не стоит сильно обращать внимание на погоду, а набраться терпения и приступать к работе.

Что необходимо соблюдать при зимней кладке

Прежде чем приступить к данным видам работ, необходимо:

  • иметь сухое и тёплое помещение для хранения строительного материала;
  • использовать дополнительные вещества в строительной смеси;
  • содержать место кладки кирпича в максимально защищённом состоянии от снега и холода;
  • следить за состоянием здоровья и соблюдать технику безопасности при использовании нагревательных приборов;
  • учитывать перепады температуры и следить за прогнозом погода на бедующие дни.

Опытные каменщики, уже давно используют секреты зимней кладки. Но, не стоит преувеличивать их опытом, и начинать кладку материалов в температуру – 15 градусов. Как показал опыт, данные работы имеют определённый температурный диапазон работ. Максимально допустимая отрицательная температура воздуха для цементного раствора, достигает от -5 до -10 градусов. Данная температура, позволяет использовать цемент в растворе исключительно с тёплой водой. Не стоит забывать о том, что, цемент имеет высокие показатели к его хранению. При покупке цемента в зимнее время очень важно обращать на дату его изготовления, и ранить в тёплом и сухом помещении. Срок хранения цемента в зимнее время, сокращается до двух недель, если помещение не отапливается.

Зимняя кладка кирпича или шлакоблока

Каждый опытный строитель прекрасно знает, что без добавок и примесей, зимняя кладка не даст положительного результата. Поэтому при закупке цемента, стоит захватить пару ёмкостей со специализированной жидкостью. К таким жидкостям относятся, пластификаторы, присадки и эмульсии, которые содержат готовый раствор в «рабочем» состоянии несмотря на окружающую температуру.

Очень важно, правильно подготовить поверхность для кладки. Она должна быть чистой и относительно тёплой. Такую процедуру, можно выполнять с помощью тепловых пушек, калориферов и различных обогревательных приборов. Многие строители используют самодельные системы обогрева, но и следует применять с особой аккуратностью и соблюдением все правил техники безопасности. Как и в нерабочее время, особое внимание следует уделять своему здоровью. Как правило, в осенне-зимний период, здоровье человека подвергается ухудшению. Пониженный иммунитет,  небольшие перепады температур, и работа на сквозняках, может привести к серьёзным осложнениям, что в итоге приведёт к полной остановке процесса кладки.

Если процесс кладки «протекает мягко», ни в коем случае, нельзя забывать о погоде на ближайшее время. Очень важно учитывать время застывания раствора. На этом всегда следует делать запас времени. 

Используя данную статью, начинающие каменщики, которые попали в зимнее время кладки, смогут усовершенствовать свой опыт и возможно сдать объект.

Еще из интересного:

Adblock
detector