Установка ванной своими руками

Для успешной установки ванны нужно знать основные правила и советы специалистов, самое главное правило, это правильная установка ванны по уровню, при этом нужно не поднимать другие углы, а опускать тот угол, который выше уровня.

Специальный инструмент, который облегчит работу, это правило, вилочный ключ и маленький резиновый молоток. Молоток нужен для того, чтобы на поверхности ванны не появились трещины, правило поможет максимально точно установить ванну, используя строительный уровень, вилочный ключ необходим для затягивания деталей.

Установка ванной своими руками

Также понадобится силиконовый герметик и тканевая изолента. В процессе установки ванны один из ответственных моментов, это высота ванны в правильном сопряжении с канализацией. Поэтому соединять ванну с трубопроводом, можно только после того, как ванна установлена в горизонтальном положении.

Выравнивание ванны

Правило следует положить на ванну по диагонали и при помощи строительного уровня регулировать расположение ванны, подкручивая болты на ножках. Затем на другой угол кладут правило по диагонали, регулируют установку, возвращаются к первоначальным показателям и проверяют их.

Таким же образом происходит установка по бортам, в конечном результате ванна должна стоять горизонтально, сравнивать нужно все показатели.

Подготовка канализации

Труба, в которую будет подключена ванна, должна быть сухой, для этого сливается вся вода и при помощи фена высушивается ее внутренняя часть. В то же время сливаться в трубу из кухни и умывальника, никакой жидкости не должно, на время работы по установке, нужно прекратить все свои домашние дела.

Акриловая ванна

Установка этой модели усложняется тем, что ей под борта делаются специальные подложки, на них держатся специальные опоры. Поэтому нужно строго соблюдать всю технологию монтажа, а в остальном подключение к канализации такое же, как и для других ванн.

Установка ванной своими руками

Чугунная ванна

Эту модель очень трудоемко устанавливать из-за ее крупногабаритных размеров, в основном сейчас такие ванны заказывают как элемент декорации. Поэтому в процессе установки, ванну нужно сразу занести в помещение и поставить на две доски. Затем собрать все комплектующие, сделать необходимые подсоединения, установить ванну горизонтально, и только тогда подключать слив, перелив, вставлять горловину и подключать ванну к трубопроводу.

Пластиковая ванна

Это бюджетный вариант ванн, но при правильной установке она прослужит как минимум лет 10, поэтому под дно необходимо положить специальные распорки из лиственницы. Обращаться с ванной нужно аккуратно, ведь пластик, это недолговечный материал.

Экран для ванны

Экраны очень модно делать своими руками, но можно купить и готовый вариант. Для максимального удобства, при использовании этого устройства, между экраном и полом следует оставить 5-6 см. Это избавит всех домочадцев от постоянных ударов, так как можно будет подходить вплотную к ванной.

Еще из интересного:

Adblock
detector