Как использовать каменный шпон при ремонте

С появлением новых отделочных материалов у многих возникают вопросы как их можно использовать при ремонте. Это относится к такому современному материалу, как каменный шпон. Стоит разобраться в его свойствах более подробно.

Описание материала

Этот отделочный материал состоит из тонких каменных пластин, нанесенных на полимерное основание. К преимуществам этого материала относятся следующие материалы:

  • экологически чистый материал;
  • хороший декоративный эффект;
  • высокая износоустойчивость;
  • небольшой вес.

Каменный шпон производится из натуральных материалов, которые вполне сочетаются с современной мебелью и соответствует актуальным тенденциям в дизайне интерьера. Материал сохранил все положительные качества натурального камня, но при этом стал более удобным для использования.

Как использовать каменный шпон при ремонте

Как применять в интерьере

Каменным шпоном можно произвести разную отделку в помещении. Его применяют для облицовки стен, колонн, нелинейных конструкций и даже мебели. Благодаря отличной гибкости листов, он наносится на любую поверхность.

Этот материал применяется для изготовления фасадов кухонных гарнитуров. Также активно применяется в отделке санузлов. Этот материал не впитывает влагу, поэтому может применяться в таких помещениях.

Каменный шпон имеет свой уникальный рисунок. Поэтому можно подбирать разные по текстуре листы и комбинировать между собой или выполнить облицовку в едином цвете и стиле.

Монтаж материала

Перед монтажом этого материала поверхность не нужно специально готовить. Подойдет стандартная подготовка, как перед оклейкой плиткой. Но перед нанесением материала на поверхность, его нужно заранее нарезать и подобрать рисунок. Для нарезки подойдут инструменты для работы с металлом.

Когда все плиты будут подготовлены и нарезаны, можно приступать к монтажу в следующей последовательности:

  1. Плиточный клей нужно нанести на поверхность зубчатым шпателем и равномерно распределяется.
  2. Плиту из шпона слегка промазывают клеем и прижимают к поверхности.
  3. Аккуратно совмещают материал на стыках. Излишки убираются шпателем.
  4. После полного высыхания материала можно приступать к пропитке. Для этого используются специальные пропитки для камня.

Как видно ничего сложного в монтаже каменного шпона нет. Нужно только аккуратно проделать привычные действия, которые не вызовут проблем у тех, кто знаком с укладкой плитки.

Еще из интересного:

Adblock
detector