Включите голову! Истории людей, которые пытались лечить свои смертельные заболевания с помощью Интернета

В сети обсуждается публикация о знаменитой онкобольной Даше из Апатитов, где представлены интересные обстоятельства её болезни. По расхожей версии врачи пропустили у неё рак, не сумев из-за оптимизации мурманской медицины вовремя поставить диагноз. Новые подробности дела указывают на то, что пациентка сама довела себя до катастрофического состояния, игнорируя рекомендации врачей (https://medrussia.org/8498-novosti/).

Онкологи рассказали, что больные порой сами доводят себя до неизлечимой крайности.

https://medrussia.org/8569-lezni/

«Медицинская Россия» пересказывает истории пациентов.

***

Мужчина, 1978 года, диагноз – рак прямой кишки. Ему уже провели операцию, но подлая онкопатология уже забросила метастазы в грудной отдел позвоночника, прищемив спинной мозг.

Пациента снова прооперировали, а затем начали «жечь» опухоль лучевой терапией. Боль начала уменьшаться, опухоль – таять, но в костях стали появляться новые очаги болезни.

Пациенту назначили лекарственное противоопухолевое лечение, но внезапно он отказался от него. Почему?

Где-то на просторах Сети пациент вычитал, что причина его заболевания – паразиты. Такими псевдонаучными новостями, в которых рекомендует «выводить паразитов» керосином, содой и мочой, кишит весь интернет .

Однако мужчина обратился к ушлым бизнесменам, которые умело притворялись врачами. Шарлатаны понавыписывали ему «лекарств» на круглую сумму, которую больной не назвал. А про онкологов и прочих специалистов он забыл вовсе.

И начал принимать эти «чудо-средства» горстями. Однако боль продолжала усиливаться. Тогда он вернулся к своим «целителям» с претензиями, что ему становится  хуже. В ответ разводилы сделали лицо кирпичом и заявили, что, видимо, концентрация препарата слишком мала – надо увеличить дозировку. Содрав с пациента ещё денег, мошенники отправили его восвояси «увеличивать концентрацию». Естественно, никакие дозировки «волшебных порошков» уже не справлялись с бурным ростом опухоли. Пациенту стало невмоготу, и он вернулся к онкологам, которые лишь развели руками…

***

Женщина 1980 года рождения однажды обнаружила у себя на груди припухлость. Обратиться к врачам? Зачем? Больная залезла в интернет, начиталась там всякого и пошла в аптеку. Там она нагребла кучу обезболивающих препаратов и приобрела какой-то гормональный крем, который советовал ей интернет. Вернувшись домой, женщина принялась за активное лечение, глотая обезболивающие и усердно измазывая больную грудь своим средством.

И так продолжалось целых 10 месяцев. Опухоль разбухала, грудь болела, деформировалась и плавно превращалась в уродливый кусок мяса, но всё это не останавливало женщину, которая продолжала «интернет-лечение».

К врачам она прибежала только, когда начался распад опухоли – на месте молочной железы «горела» огромная гниющая язва, которая разъела кожные покровы и уничтожила саму молочную железу.

Помочь ей теперь может только Бог или машина времени.

***

Женщина 1960 года рождения с диагнозом «Мультифокальная глиобластома правой теменной и правой височной долей головного мозга».  Опухоль уже неоднократно «резали», но полностью её удалить не удавалось из-за сложного расположения. Рост продолжался, и онкологи назначили лучевую терапию. Но внезапно у пациентки что-то «щёлкнуло» в голове, и она обратилась к какому-то неврологу. Он не являлся её лечащим врачом, мало разбирался в деталях её истории болезни, но, тем не менее, приказал прервать курс лучевой терапии. Впрочем, именно на все 100% неизвестно, кто это был – дядя Вася, алкаш из соседнего подъезда, или действительно врач. Но пациентка называла его «неврологом» и беспрекословно слушалась.  И, конечно же, женщине стало намного хуже, потому как опухоль продолжила увеличиваться.

В этой истории нет малаховско-огуречного хардкора и прикладывания подорожника, коварную роль сыграла банальная глупость. Настолько она чудовищна, насколько проста.

Просто вот явился этот «невролог» как чёрт из табакерки и жизнь теперь на волоске. Сейчас у женщины продолжает расти опухоль, а жизнь – стремительно и неумолимо сокращаться.

***

Четырёхлетний ребенок. Прибыли из Киргизии, где в 2016-м году у маленького пациента нашли 4-сантиметровую опухоль в голове. Врачи местной больницы признались, что специалистов должного уровня у них нет, поэтому рекомендовали им другую больницу, где ребенку могли помочь.

Но родители туда не пошли, а понесли малыша местным шаманам, которые колдовали над ребенком мучительных 9 месяцев. Всё это время опухоль росла, ребенок слабел и постоянно блевал, но родители продолжали «народное лечение» в надежде на чудо. Но чуда не произошло, и родители все же включили голову и побежали к врачам, которые, пожав плечами, отправили их в Россию. Но, было уже слишком поздно…

***

Женщина 29 лет однажды нащупала опухоль в левой молочной железе во время беременности. Врач-гинеколог, осмотрев пациентку, к онкологу не направил. Или она сама не пошла… История умалчивает. Но возможно, нюанс кроется в характере пациентки.

Женщина родила вскоре здорового ребенка, которого кормила грудью, в том числе и больной молочной железой. Спустя несколько месяцев женщина все-таки обратилась к врачу, пожаловавшись на сильно покрасневшую и «некрасивую» грудь.

По месту жительства её обследовали и обнаружили рак. Однако пациентка не поверила местным врачам и поехала в российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина. Но и там диагноз подтвердили.

Больную даже консультировали несколько специалистов-профессоров, которые назначили лечение.

Однако пациентка, улыбаясь, продолжала повторять, что этого не может быть. Она настаивала на том, что опухоль у нее давно, она себя прекрасно чувствует, ничего не болит. А дома её ждёт молодой муж и маленький ребенок.

А удалять молочную железу она не будет «ни за что на свете». Причину она объяснила довольно чётко: «Я стану уродкой, а химиотерапия меня сделает лысой».

Тогда с ней пытался поработать психолог, но и от него пациентка отмахнулась. Консилиум кончился, а женщина вернулась домой, продолжая упускать время.

Однако, дома об этой истории узнала мать, которая была шокирована поведением дочери и заставила собирать вещи. Мать буквально вытолкнула нерадивую дочь из дому и чуть ли не за шиворот привезла её обратно в Центр Блохина.

Ради пациентки вновь собрали консилиум, на котором констатировали прогрессирующий рост опухоли, метастазы в печени и настояли на срочной химиотерапии. Но пациентка «упёрлась рогом», наотрез отказавшись от процедур и любой медицинской помощи. А психолог вновь не смог к ней подобраться.

Врачи не вытерпели и напомнили, что у больной есть маленький ребенок, и хотя бы ради него нужно было начать лечиться. Но и эти доводы её не убедили. Пациентка хлопнула дверью. Жива ли она сейчас – достоверно неизвестно, но прогноз был, мягко говоря, неблагоприятный.

Напрашивается вопрос: а может она просто сошла с ума?

Возможно всё! Но явных признаков психзаболевания у неё не обнаруживалось, как и намёка на невменяемость.

И тут ребром встаёт другой вопрос: где грань между сумасшествием и банальной безалаберщиной к своему организму?

Автор: Игорь Артюхов

Еще из интересного:

Adblock
detector