Что едят американцы? Разбор полётов.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Как начинается день американца? Конечно же с полезного завтрака. В миску насыпаются чипсы, все это заливается колой и радостно поглощается жирным туловищем под звуки ситкома из телевизора. Это если шутить. А если серьезно, что же едят американцы и отличается ли рацион от нашего?

Если вкратце, то да, отличается. Начнем немного издалека. Все мы знаем, что Америка – страна фастфуда. Это действительно так, но помимо фастфуда, здесь полно и другого фуда. Короче говоря, еда в Америке на каждом углу. Если это не какая-то глубинка, а обычный город, то стоит просто выйти из дома и идти минут 5-10 в любом направлении, вы обязательно упретесь в какую-нибудь кафешку, которых здесь просто огромное количество. Начиная от Макдоналдса, заканчивая различными ресторанами морепродуктов или же веганскими ресторанами. И такое больше количество ресторанов в Америке не спроста. Американцы регулярно их посещают и практически не готовят дома. Почему? Они настольно ленивы? Да. Но более того, они вполне себе могут это позволить.

Начнем с самой дешевой еды. Это фастфуды, такие как Макдоналдс, Бургеркинг, Такобэл, КФС и т.д. Поесть одному человеку там стоит в пределах 10$ (примерно от 8 до 13), что равняется минимальной зарплате за час работы. То есть если ты абсолютно ничего не умеешь делать, даже говорить по-английски, то скорее всего ты зарабатываешь 10$ в час. За день 80$. Следовательно, какие-то 10$ на обед, не ударят сильно по твоему карману. Что уж говорить о тех, кто зарабатывает 20-40$ в час.

По популярности дешевой еды, первое и второе место делят между собой бургеры и пицца. Я даже затрудняюсь сказать, что из этих двух блюд более популярно.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Они идут примерно на ровне.

Что касается пиццы, то опять же в пределах 10$ можно купить неплохую пиццу на одного или вообще превосходную за 20$ на двоих. Пицца спасает американцев от голода изо дня в день. Проголодался на работе? Давайте все скинемся и закажем пару пицц с колой! И так каждый день.

Но иногда коллеги не хотят скидываться на пиццу, а перекусить что-то нужно. И тут вдело идут чипсы. К примеру мой коллега по работе каждый день покупает в автомате пачку чипсов и бутылку газировки, когда хочет есть. Каждый гребанный день! Запивать чипсы газировкой. Наверное, для желудка это все равно что уплетать пенопласт, запивая уксусом. Но у них такая пища впитывается еще с молоком матери.

Третье место на пьедестале занимают куриные крылья. Крылья и картошка фри, спасает от голода в основном черные слои американского населения.

Но не все так однозначно. Не только пиццу, бургеры и крылья едят американцы. Не забываем, что Америка – страна иммигрантов. А значит тут огромное разнообразие кухонь разных народов. Например, мексиканская кухня – начос, бурито. Такой еды можно отведать в Такобэл. Эта сеть фастфуда очень похожа на Макдоналдс, только подают тако и бурито вместо бургеров.

А сколько в Америке азиатов. Пожалуйста есть и азиатский фастфут – Панда Экспресс. Тут и курочка тереяки, и лапша в коробочках и всеми любимая безлимитная сода, и все за те же 10$.

Ну так вот, подводя итоги по теме 10$ еды, отмечу что на эти деньги можно также отведать и безлимитной еды. Шведский стол! Или как его называют в Америке – Buffet.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Как правило это азиатская кухня на американский лад. Но оно того стоит. За десятку поесть от пуза лапши, креветок, суши и много чего еще – бесценно. Также, например, есть сеть пиццерий, которые предлагают шведский стол за ту же десятку. То есть шведский стол, но из пицц. Тоже прикольно.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Как вы поняли, поесть в Америке можно не очень дорого, но при этом разнообразно. Так зачем готовить?

Все вышеописанное можно назвать основой дешманского фастфуда. Все эти Макдоналдсы, Бургеркинги, КФС, Такобел, Старбакс, Панда-экспресс.. можно найти абсолютно в любом городе. Эти сети все очень популярны. У нас каждый россиянин знает Макдоналдс, здесь каждый американец знает все вышеперечисленное. Оно всегда тут было, есть и будет.

Однако все эти дешманкие бургеры, пиццы и тако не всем по душе. Кто-то понимает их вредность, кто-то просто хочет разнообразия или более качественной еды. Поэтому помимо вышеперечисленного, есть еще тысячи других кафе и ресторанов, которые чуть мене популярны и имеют не такие большие сети, но также знакомы многим. И если задуматься, ресторанный бизнес Америки просто поражает своими масштабами.

Так что, если вы готовы потратить на обед больше десятки долларов, то добро пожаловать в мир вкусных стейков, морепродуктов и прочих яств. Даже если взять те же бургеры и пиццу, то за хорошие деньги их приготовят так хорошо, что язык не повернется назвать это фастфудом.

Из всего разнообразия кафе и ресторанов Америки могу отметить ресторан Bubba&Gump, который запал мне в душу. Помните фильм Форест Гамп, где друг Фореста – Бабба, рассказывал ему тысячи рецептов как можно приготовить креветки?

Что едят американцы? Разбор полётов.

Вот в США на самом деле существует сеть таких ресторанов Bubba&Gump. Каждый ресторан выполнен в стиле фильма. Интерьер расписан фразами из фильма, такими как «Mama says…».

Что едят американцы? Разбор полётов.

На столе стоит табличка с двумя надписями. Если тебе нужен официант, выбираешь надпись «Run Forest run!», если у тебя все ок и тебе ничего не нужно, выбираешь «Stop Forest» (если не ошибаюсь). Что касается рациона, то тут и правда огромное количество блюд из креветок. А на входе у такого ресторана всегда стоит та самая лавочка из фильма, на которой он и рассказывал свою историю.

Что едят американцы? Разбор полётов.

В общем если вы фанат фильма или креветок – обязательно посетите! Кстати говоря он есть не только в США, но и в других крупных городах мира.

И это всего лишь один пример. А таких ресторанов сотни, где у каждого какая-то своя особенная фишка. Так вот, вам все еще хочется готовить дома?

Если говорить на чистоту, то американцы все же ленивы. Не будут они каждый день ходить по ресторанам и кафешкам. Ходить это вообще не их. Вот сидеть в удобном кресле, в подлокотнике у которого встроен холодильничек с пивом, это да. Не беда, в Америке очень развиты службы доставок. Просто сидишь дома и через приложение выбираешь из какого ресторана какую еду тебе привезти, а после смотришь на карте как твоя еда движется к твоему дому. Здорово правда? Конечно у нас тоже такое есть. В Москве, Питере и еще в паре городов. Тут это есть везде, и вполне по карману большинству жителей.

Конечно же есть и те, кто сам готовит дома. И я вам скажу, готовить дома здесь тоже куда приятней. Вот почему. К примеру, сидите вы дома за компом, открываете канал Славного Друже и думаете, что бы такого приготовить? Ага, азиатскую курочку! Так что нам надо? Темьян, розмарин, чеснок.. ок. …Соус тереяки, яйца дракона, корень мандрагоры, грибочки шитаки.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Не вопрос, идем в любой магаз и покупаем и тирияки и яйца и корень. Тут есть все! Ассортимент продуктов в магазинах просто поражает! Заходим в отдел газировки, тут 50 видов газировки.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Хотите купить молока? Ок, какое? Обычное? Соевое? Обезжиренное? Миндальное? Ну предположим соевое. Ок, какое соевое? Обычное? С ванилью? Без сахара? Шоколадное? И это не Азбука Вкуса, это абсолютно любой супермаркет. То же самое с любыми продуктами. Без проблем можно найти любое мясо, любую зелень и любые фрукты. Готовить – одно удовольствие!

Ну и стоить отметит еще одну категорию американцев – отшельников, которые вообще не едят фастфуд. Они наоборот следят за каждым куском пищи, положенным в рот. В эту категорию входят всякие веганы, фитофаны, спортсмены и прочие.

Что едят американцы? Разбор полётов.

Для них во многих магазинах существуют специальные отделы Organic, где на всех продуктах есть надпись Organic. Что это значит? Значит, что продукт натуральный. Если фрукт, значит выращенный бабушкой на огороде с любовью, без химии и пестицидов. Если молоко, значит из коровьей сиськи прямо в пакет. Если мясо, то опять же из той же здоровой коровы. Чипсы изо всяких овощей. Соки более натуральные и т.д. Ну это так должно быть. А по факту, во всех продуктах organic просто поменьше химии.

На этом все, спасибо за внимание. Все вышесказанное – мои личные наблюдения. Следующий пост будет о том, что пьют американцы.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector