Советы для тех, кто самостоятельно путешествует

Собираясь в отпуск, необходимо сделать несколько обязательных дел, благодаря выполнению которых отдых пройдёт «без сучка и задоринки». В том числе следует выяснить несколько вопросов и по возможности их решить.

Главное, что нужно для себя сделать, отправляясь в поездку на отдых или в командировку, – определиться с местом жительства. Нужно забронировать для себя место проживания. Тем более что именно аренда жилья представляет собой основную статью расходов. Чтобы её уменьшить, нужно потратить немного своего «драгоценного» времени на работу за домашним компьютером. Необходимо выяснить, каковы цены на жильё в гостинице/отеле, квартире, комнате частного сектора, насколько бюджетна койка в хостеле (если есть дормиторий), каучсерфинге.

Это может быть:

  • Стоимость номера за ночь пребывания в отеле и возможные скидки в зависимости от времени проживания;
  • Месторасположение отеля и много ли там посетителей в тот период времени, когда планируется посетить его;
  • Оценки людей, ранее в нём проживавших именно в этом, понравившемся отеле;
  • Входит ли завтрак в стоимость номера.

При решении пожить в отдельном помещении – отдельной комнате/квартире или в частном секторе, что зачастую не только самый удобный и бюджетный вариант, но и попытка понять быт местных жителей, находясь наравне с ними в их среде. Это всегда очень интересно.

Советы для тех, кто самостоятельно путешествует

Путешествовать следует «налегке». В этом случае можно сэкономить на билете в самолёт примерно 30-ть евро, что тоже весьма приятно.

Изучить особенности той страны/места, куда есть план отправиться на отдых или в командировку. Например, в Англии совсем другой тип розетки, так что без переходника зарядить мобильник или планшет не получится. Купить там его тоже сложно. Этим прибором необходимо запастись заранее. При решении посетить Африку или Азию необходимо заранее сделать ряд прививок от заболеваний, которым может подвергнуться человек другого континента/страны.

Виза. Следует выяснить нужна ли виза в ту страну, куда решено поехать. Если нужно, то собрать необходимые документы (предварительно позвонив в посольство страны) и подать их туда либо в визовый центр/консульство. Сегодня этот процесс максимально упрощён и помощи от узких специалистов не требуется. Услуги визового центра – платные. Сегодня они стоят в районе 25-ти евро.

Еще из интересного:

Adblock
detector