Правила поведения в путешествии поездом

Жизнь сталкивает людей с различными ситуациями, порой очень сложными. И решать их необходимо. К примеру, типичная ситуация, когда нужно ехать куда-нибудь на поезде, и от мысли о попутчиках может испортиться настроение. Особенно если уже приходилось сталкиваться с не самыми приятными из них. А какие попутчики хорошие? И главный вопрос, как нужно вести себя самому, чтобы не оказаться неприятным попутчиком?

Правила поведения в путешествии поездом

Все очень просто – нужно думать не только о себе. Ведь рядом едут разные люди. Стоит только держаться элементарных правил поведения в период путешествия, и не совершать распространенных ошибок во время пути:

  1. Если мужчине пришлось ехать с женщиной в одном купе, простым правилом является оказание ей помощи расположить ее вещи в специальном отсеке. Сильному полу сделать это нетрудно, а хорошее впечатление у соседей по путешествию, этим действием можно оставить.
  2. Не следует разбрасывать свои вещи по всему купе, это явно не понравится соседям. Особенно если это обувь, которую нужно отставлять в сторону, чтобы люди об нее не спотыкались.
  3. Даже если человек молчалив по натуре, и не любит общения, купив билет в купе должен соблюдать этикет. Обязательно нужно представиться пассажирам.
  4. Если соседями по купе являются мужчина и женщина, следует дать возможность переодеться, выйдя из помещения на время.
  5. Прежде чем открыть или закрыть окно купе, необходимо спросить соседей, согласны ли они с этими действиями.
  6. Если пассажир имеет место на верхней полке, он может находиться на нижней полке исключительно с разрешения ее владельца. Это не значит, что пассажиры с верхними местами не могут спускаться и располагаться внизу, но делать это нужно с разрешения своих попутчиков.
  7. Если есть привычка не убирать за собой остатки пищи и грязную посуду – оставьте ее дома. Обязательно нужно освободить стол после того, как поели, чтобы дать возможность сделать это другим пассажирам в купе.
  8. Употребление спиртных напитков в поезде, вообще, не приветствуется, по причине того, что люди в подпитии ведут себя по-разному, порой отвратительно. Во избежание ссор и других неприятностей, лучше воздержаться от принятия алкоголя, даже если остальные пассажиры этому не противятся.
  9. Не стоит включать музыку слишком громко. Даже самые хорошие произведения, могут помешать другим пассажирам, приятно путешествовать.
  10. Курить в купе запрещено правилами. Для этого нужно выходить в тамбур или перейти  в специальный вагон.

Правила действительно простые. Не трудно обойтись без употребления чеснока, или помочь снять даме чемодан с верхнего отсека. Даже если попутчики впредь не увидятся друг с другом, лучше оставлять приятное впечатление о своем соседстве.

Еще из интересного:

Adblock
detector