Аспирин для томатов – отличные результаты

Выращивая рассаду томатов, многие огородники используют обычный аптечный аспирин, который является прекрасным иммуностимулятором для растений. Также этот препарат улучшает созревание плодов, и повышает вкусовые качества помидоров.

Применение аптечного аспирина для томатов

Лучше всего томаты опрыскивать питательными растворами с аспирином. Можно приготовить такое средство: 2 таблетки аспирина растворить в 4 л теплой воды. Этим раствором 1 раз в 10 дней рассаду следует опрыскивать по листу. Процедуру желательно проводить рано утром.

Многие дачники поступают гораздо проще – они растворяют 1 таблетку в 5 л воды и опрыскивают рассаду или кусты из пульверизатора. Стебли тоже надо хорошо промачивать от корня и до самой макушки.

Для профилактики развития болезней помидоры опрыскивают аспирином каждые две недели.

Это средство поможет уберечь рассаду помидоров от многих напастей. Но что делать, если рассада приболела?

Аспирин для томатов – отличные результаты

Аспирин против мучнистой росы

Аспирин – это прекрасное средство против грибковых заболеваний помидоров и в частности против мучнистой росы. Полезно приготовить такой раствор:

  • 1 г аспирина;
  • 3 г обычной пищевой соды;
  • 5 мг денатурата;
  • 5 г хозяйственного мыла.

Все составляющие следует растворить в 1 л тепловатой воды. Помидоры опрыскивают раствором по листу. Необходимы три обработки с интервалом около недели.

Частая ошибка при выращивании томатов

Очень часто люди приезжают на дачу только на выходных, и в буквальном смысле слова не знают, что надо сделать в первую очередь. Нехватка времени приводит к плохому уходу за растениями, и в итоге урожая получаются плохим.

Самая главная ошибка при выращивании помидоров – это неправильная обработка растений. Если выдастся дождливый день, то нет никакого смысла опрыскивать помидоры – лучше заняться другими огородными делами, чтобы не тратить, зря время.

Не стоит также опрыскивать томаты на протяжении дня, если будет солнечно. Такая обработка приведет к ожогам листьев, и растения начнут болеть.

Для обработок томатов следует выбрать погожий день, и провести опрыскивание рано утром, чтобы раствор на листья успел хорошо просохнуть. Желательно, чтобы утром было мало росы.

Можно опрыскивать кусты и вечером, но не позднее 20 часов. Дело в том, что до наступления ночи и понижения температуры раствор на листьях тоже должен успеть хорошо просохнуть, иначе помидоры могут заболеть.

Еще из интересного:

Adblock
detector