Несколько советов, как повысить урожайность ремонтантной малины

Агротехника обычной малины и ремонтантной разная, поэтому и уход за ней должен быть другим. Есть несколько простых правил, которые помогут повысить урожайность ремонтантных сортов этой культуры.

Выбор участка

Все без исключения сорта ремонтантной малины любят обилие солнца. В тени такая малина начинает очень плохо плодоносить. Но, если в регионе слишком жаркое лето, легкая, ажурная тень пойдет только на пользу.

Не стоит высаживать малину на участке, открытом для северного ветра. Лучшее место – вдоль забора, чтобы он защищал от сквозняка и холодного ветра.

Нельзя высаживать малину на грядках после картофеля, баклажанов, томатов и других пасленовых. Малину же после малины на том же участке можно высаживать только спустя 5 лет.

Внесение удобрений

Внесение удобрений – это очень важный момент. Ремонтантная малина отличается повышенной урожайностью, и ей необходимо много питательных веществ. В первую очередь ягодник нуждается в азоте в начале сезона. При дефиците этого элемента кусты становятся слабыми, бледными. Можно вносить навоз, разбрасывая 5 кг удобрения по квадрату малинника.

Рано весной также полезно подкормить ягодник древесной золой. Делают это во время таяния снега, просто опудривая землю пеплом.

Уже в конце мая, в период цветения, малиннику необходимо много калия и фосфора. Полезно использовать комплексные удобрения. В период плодоношения подкормки не вносятся.

Несколько советов, как повысить урожайность ремонтантной малины

Мульчирование – обязательная процедура

Как часто надо поливать ремонтантную малину? Здесь все зависит от погоды. Больше всего малинник нуждается во влаге в период активного роста зеленой массы. Во время полива необходимо пропитать землю на глубину не менее 40 см.

Слой мульчи поможет уменьшить испарения влаги из грунта. Мульча также защитит корни от перегревания в знойное лето. К тому же мульча сдерживает рост сорной травы, что значительно облегчает уход за малинником.

Обновляют в ягоднике мульчу каждый год. Хорошо использовать древесные опилки. Слой мульчи должен быть минимум 5 см.

Важный этап – прополка

Если в малиннике не будет мульчи, обязательно надо пропалывать кустарники. Прополка, совмещенная с рыхлением грунта поможет увеличить доступ кислорода к корням, а также будет способствовать развитию в земле полезной микрофлоры.

Обрезка малины

Чтобы омолодить малинник, кусты надо научиться правильно обрезать. Проводят обрезку примерно в конце октября, когда уже облетят листья. Можно это сделать в рано весной, но важно успеть до распускания почек.

Все старые, отплодоносившие ветки следует срезать на пенек. Однолетние побеги надо укоротить на 20 см.

Эти простые рекомендации помогут вырастить хороший урожай за один сезон ремонтантной малины.

Еще из интересного:

Adblock
detector