Декабрист. Как добиться цветения?

Декабрист – это на самом деле кактус, в дикой природе растущий в тропиках Бразилии. Если окружить это растение надлежащим уходом, то зимой декабрист порадует обильным и продолжительным цветением.

Уход за декабристом

Практически все экзотические растения в наших домах родом из жаркого и влажного климата. Поэтому и условия для них следует создавать близкие к естественным.

Требования к освещенности

В природе декабрист растет под крупными деревьями, и поэтому свет в комнате должен быть рассеянным. Если поставить вазон на южном окне, придется обязательно притенять цветок, иначе он погибнет от знойного солнца.

Лучшее место для экзота – восточный или западный подоконник. Примечательно, что декабрист, в отличие от многих других экзотических растений, не надо досвечивать зимой. Наоборот, уменьшение продолжительности светового дня и понижение в комнате температуры воздуха служит стимулом для начала цветения.

Декабрист. Как добиться цветения?

Температура и влажность

Растение уже в середине осени начинает готовиться к предстоящему зимнему цветению. В это время ему необходимо понижение температуры воздуха в комнате до +17 градусов. В период цветения декабристу нужны обычная комнатная температура около +22 градусов.

В природе растение растет на камнях и на деревьях, а в таких местах не застаивается влага. Поэтому нельзя допускать намокания грунта в вазоне.

Важно до начала цветения поливать экзота очень умеренно. Ни в коем случае в это время не опрыскивают цветок. Но во время активного роста растение поливают обильно и опрыскивают. Этот период приходится на весну и лето.

Водой из-под крана это растение поливать нельзя! Вода должна отстояться минимум три дня. Температура воды должна быть около +20 градусов.

Внесение удобрений

Растение тратит очень много сил на обильное зимнее цветение, когда другие цветы находятся в спячке. Поэтому внесение удобрений – это очень важная составляющая ухода.

Весной и летом под цветок вносят подкормки, в составе которых много азота для роста листьев. Осенью азот ни в коем случае вносить нельзя. Дело в том, что такие подкормки перед цветением не дадут декабристу завязать бутоны – растение начнет гнать зеленую массу.

С приходом весны и зимой нужны калий и фосфор, причем в значительных количествах. Можно использовать специальные удобрения для кактусов.

Обрезка

Декабрист нуждается в обрезке, чтобы его куст выглядел аккуратно. Но в данном случае обрезка – это просто выкручивание вручную лишних сегментов. Следует одной рукой держать стебель, а второй аккуратно выкручивать лишний листочек.

Формирующую обрезку проводят только после окончания цветения уже ближе к весне.

Декабрист – это неприхотливое экзотическое растение для дома и офиса, которое в хмурую зиму обязательно порадует яркими красками цветков.

Еще из интересного:

Adblock
detector