Хитрости посева петунии на рассаду

Семена петунии настолько мелкие, что невозможно посеять их по одному. К тому же петуния всходит очень дружно и густо, и поэтому сеянцы очень сложно распикировать. Желательно все же потратить время, и посеять мелкие семечки по одному. Можно поступить очень просто – купить дражированные семена, которые достаточно крупные.

Если все же взойдет много сеянцев, лишние всходы проще всего обрезать маникюрными ножничками, оставляя только самые крепкие ростки. Только нельзя ни в коем случае выдергивать, так как повредятся корешки соседних ростков.

Многие цветоводы для посева петунии используют торфяные таблетки, хотя их эффективность – это спорный вопрос. Петунии нужна нейтральная почва, а торф как раз дает кислую реакцию, что росткам петунии может очень сильно не понравиться. Можно пойти на хитрость, и добавить немного доломитовой муки, чтобы раскислить торф.

Условия для роста рассады

Контейнер с посеянной петунией следует держать в тёплом, и хорошо освещенном месте. Оптимальная температура для прорастания семян около +26 градусов. Ночью возможно понижение до +16 градусов.

Как только появятся всходы, контейнер можно перенести в более прохладную комнату и держать при температуре около +20 градусов. Если же в доме нет возможности так регулировать температуру, можно оставить контейнер при +20 градусах. Таких условий в жилом помещении очень легко добиться.

Хитрости посева петунии на рассаду

Уход за рассадой

Для рассады петунии в первую очередь очень важен полив. Интенсивность и частота поливов зависят от температуры воздуха. Чем прохладнее будет в комнате, тем меньше ростки будут нуждаться во влаге.

При поливах надо следить, чтобы верхний слой субстрата успевал немного подсыхать. Лучшее время для процедуры вечер. Если сеянцев немного, хорошо будет поливать их утром и вечером. Лучший вариант для поливов через поддон – так можно избежать заболоченности грунта и загнивания корней.

Важны для рассады петунии и подкормки, но эти цветы лучше не докормить, чем перенасытить питательными веществами. Надо учесть, что, если петуния была посеяны в плодородный грунт, то рассаду вплоть до высадки на клумбу нечем подкармливать не нужно.

Если же субстрат бедный, без удобрений не обойтись. Можно в 1,5 л воды растворить 1 ст. л. биогумуса и добавить 1 ч. л. сахарного песка. Через сутки этим раствором аккуратно поливают рассаду.

Петунию можно назвать неприхотливым цветком, который не требует кропотливого ухода. Потратив немного времени на выращивание рассады, можно весь сезон любоваться красочным, пышным цветением этого очаровательного растения для балконов и открытого грунта.

Еще из интересного:

Adblock
detector