Как ухаживать за спатифиллумом или женским счастьем

Считается, что в доме надо держать вместе спатифиллум или женское счастье и антуриум, или мужское счастье. Многие люди верят, что эти два цветка дополняют друг друга и приносят счастье в семейную жизнь.

Каким должен быть уход?

Растение светолюбиво, но при этом не переносит прямое солнце. В природе женское счастье растет под большими деревьями, поэтому и на подоконнике вазон следует притенить. Лучшее место для спатифиллума – северное окно.

Несмотря на свое экзотическое происхождение, спатифиллум вовсе не капризное растение. Но для обильного и длительного цветения все же необходим правильный уход.

Этот цветок очень любит воду, поэтому поливы – это основа ухода. Нельзя поливать цветок водопроводной водой. Сначала пару дней следует отстоять воду в стеклянной посуде. Можно просто использовать смягчители и фильтры для воды.

Как ухаживать за спатифиллумом или женским счастьем

В жару растение поливают обильнее. Весной и летом поливать необходимо каждые два дня. Если в комнате будет жарко и сухо, следует поливать женское счастье каждый день. Также в зной спатифиллум следует опрыскивать или купать под душем – цветок не откажется даже от ежедневных купаний.

Понять, что пора полить женское счастье можно по состоянию субстрата в вазоне – как только верхний слой грунта немного подсохнет, необходимо обильно пролить растение.

Обязательно в горшке делают дренажный слой, так как женское счастье, несмотря на всю свою любовь к влаге, все же не переносит застоя воды возле корней и заболоченности грунта. Если корни начнут гнить, цветок, скорее всего, погибнет.

Зимой поливают женское счастье намного реже – вполне достаточно двух поливов в неделю. Но ориентироваться в первую очередь следует по состоянию субстрата.

Правила подкормок

Подкармливать женское счастье начинают только спустя два месяца после пересадки после покупки. Вносят удобрения весной и летом каждые две недели. Если куст приболел, вносить удобрения не нужно. Перед каждой подкормкой следует обильно полить растение, чтобы удобрение не сожгло корни.

Спатифиллум не переносит органику! Это очень важно учесть. Удобряют цветок только минеральными препаратами. Лучше всего применять удобрения для ароидных.

Основные проблемы

Главная проблема при выращивании женского счастья – это отсутствие цветения. Если за цветком обеспечен хороший уход, а цветков все равно нет, можно попробовать «шоковую терапию».

Необходимо на две недели переставить вазон в прохладную комнату, в которой температура воздуха не выше +16 градусов. Одновременно резко сокращают поливы и перестают вносить удобрения. Затем цветок возвращают на старое место в теплую комнату. После такого сеанса цветки обязательно появятся.

Еще из интересного:

Adblock
detector