Что надо класть в лунки при посадке томатов?

В средней полосе уже во второй половине мая погодные условия позволяют приступить к высадке рассады томатов в открытый грунт. Если правильно подготовить грядку и добавить в каждую лунку нужные удобрения, помидоры быстрее акклиматизируются и пойдут в рост.

Подготовка грядки

Отлично, если еще в конце прошлого сезона на грядке под помидоры были посеяны сидераты. Такой агроприем позволяет годами выращивать на одном и том же месте томаты.

Посеяв горчицу и вику можно оздоровить грунт и насытить его питательными веществами. Такие сидераты позволяют также уничтожить болезнетворные микробы. Достаточно весной просто заделать остатки сидератов в грунт, а потом приступать к высадке рассады.

Лунки под рассаду намечают с шагом в 45 см. Если будет высаживаться рассада по одной в лунку, можно оставлять около 35 см.

Что надо класть в лунки при посадке томатов?

Что надо класть в лунку?

Томаты очень любят удобрения, особенно фосфор и калий. С азотом при выращивании этой культуры надо быть поосторожней, ведь растения могут начать жировать и не будут плодоносить.

Чтобы удобрить землю надо в горячей воде растворить 1 ст. л. суперфосфата или сделать вытяжку. Для этого 100 г суперфосфата следует залить 1 л воды и оставить на 24 часа. Периодически раствор помешивают.

На 10 л воды достаточно брать 150 мл такого раствора. Дополнительно в приготовленном удобрении полезно растворить 1 ст. л. сернокислого калия. Этим раствором по 300 мл проливают выкопанные лунки.

Перед посадкой надо приготовить питательную смесь. На одну лунку под помидоры следует взять 1 ст. л. мела, 2 ст. л. древесной золы и немного удобрения. Можно использовать азофоску, 1 ст. л. которой смешивают с 3 кг компоста и 250 г древесной золы.

Еще полезно при посадке томатов добавлять толченную скорлупу. Это удобрение послужит источником кальция и разрыхлит грунт. Все приготовленные удобрения по 200 г подсыпают в лунку и проливают 2 л воды.

Помидоры часто болеют фитофторозом, и именно поэтому культуру рекомендовано высаживать каждый год на новом участке. Но можно посадить томаты на той же грядке и на следующий год, если добавить в лунку немного Глиокладина или Фитоспорина.

Перед самой посадкой сначала рассаду ставят в воду, чтобы она напиталась влагой, потом на растениях обрывают нижние листки, чтобы на их месте появились дополнительные корни. Растения надо высаживать поглубже, чтобы рассада дала мощную корневую систему, что будет способствовать увеличению плодоношения.

Еще из интересного:

Adblock
detector