Как и зачем применять нашатырь для томатов?

Дешевое и безопасное удобрение, и одновременно средство против насекомых при выращивании томатов – это нашатырь. Этот копеечный медицинский препарат применяют на всех этапах роста помидоров.

Полезные свойства

Томатам для правильного роста необходимо много азота, ведь этот элемент играет важную роль в фотосинтезе. Нужен азот и для роста плодов.

Нашатырь помогает быстро восполнить дефицит азота, защищает растения от атак паразитирующих насекомых, и при этом служит прекрасной профилактикой против развития грибковых заболеваний.

Это удобрение стоит копейки, а применять его очень просто и более безопасно, нежели агрессивную химию.

Подкормка томатов нашатырем

Первый раз удобрить томаты можно еще на этапе посева семян. Для этого необходимо растворить 1 мл препарата в 1 л воды и пролить землю.

Когда начнет расти рассада, полезно подкормить ее таким раствором: 2 мл препарата растворяют в 1 л воды. В каждый 4 полив можно использовать это удобрение. После такой подкормки рассада быстрее набирает силу, листья становятся более яркими.

Как и зачем применять нашатырь для томатов?

Уже после пересадки рассады на грядки полезно провести третью подпитку нашатырем. В это время для томатов очень опасно азотное голодание. Необходимо в 10 л воды растворить 3 мл нашатыря и подлить по 1 л раствора под каждое растение. Между такой подпитку следует делать интервал в три недели.

Можно использовать нашатырный спирт и для дозаривания плодов. Делают это так: в 250 мл яблочного сока растворяют 100 мл детского шампуня и добавляют 100 мл нашатыря. Этот раствор разводят 100 л воды. Этим составом достаточно опрыскать помидоры, чтобы они просто мгновенно стали спелыми.

Нашатырь против насекомых

В любое время роста томатов полезно использовать нашатырь, чтобы отпугнуть паразитирующих насекомых.

Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды растворяют 2 ст. л. нашатыря. В этот раствор добавляют немного мыла, чтобы он лучше прилипал к листьям. Обработки проводят каждую неделю вечером или в пасмурную погоду.

Можно сочетать внекорневую подкормку и профилактическое опрыскивание против атак насекомых. Для этого требуется 25 мл аммиака растворить в 5 л воды и опрыскать листья и стебли со всех сторон. Нашатырь не убивает насекомых и их личинки, а лишь отпугивает их едким запахом, что важно учитывать.

Нашатырь способствует правильному развитию растений и быстрому созреванию помидоров. Кусты после подкормок и опрыскиваний аммиаком быстро растут и более крепкие, чем другие растения.

Еще из интересного:

Adblock
detector