Просто и эффективно – борная кислота в качестве удобрения для огурцов и томатов

Очень важную роль в развитии и плодоношении растений играет бор. Из-за нехватки этого элемента растения дают мало цветов, и, следовательно, завязей. В результате дефицита бора рост растений замедляется, они становятся более уязвимы перед болезнями, плохо переносят неблагоприятные погодные условия.

Подкормки борной кислотой

Самая высокая потребность в боре у яблони и груши, свеклы и цветной капусты. Менее требовательны к содержанию в почве этого элемента томаты, морковь, огурцы и косточковые культуры. Самая низкая потребность в боре у клубники и картофеля.

Но, хотя садовая клубника и мало нуждается в такой подкормке, после внесения бора она начинает очень быстро развиваться и давать крупные ягоды.

Борной кислотой можно подкармливать растения под корень или опрыскивать. Интересно то, что после опрыскиваний борной кислотой бор будет накапливаться лишь только в тех частях растения, на которые попал раствор.

Просто и эффективно – борная кислота в качестве удобрения для огурцов и томатов

Подкормка огурцов и помидоров

Особенно эти культуры нуждаются в боре при выращивании в теплице, где грунт может не меняться годами и быть истощенным. Слишком сильное ветвление кустов, пустоцветы, осыпание плодов и укорачивание междоузлий – все это симптомы дефицита бора.

Самый просто вариант, как подпитать огурцы и томаты бором – это опрыскать их таким питательным раствором: 2 г аптечной борной кислоты растворить в 10 л очень горячей воды и остудить, а затем опрыскать растения по листу.

При этом если грунт богат органикой, вполне достаточно развести в ведре воды 1 г кислоты. Если же земля бедная, дозировку можно увеличить до 3 г или даже 5 г. Такая подпитка просто идеальна для помидоров.

Огурцы же лучше подливать бором под корень. Для этого готовится такой же раствор, как и для томатов, и расходуется 1 л на квадрат грядки. Полезны будут огурцам и опрыскивания борной кислотой, которые проводят трижды за сезон – в начале бутонизации, во время цветения и в начале созревания плодов.

Можно приготовить такой питательный раствор для опрыскиваний:

  • 1 г борной кислоты;
  • 60 капель йода;
  • 1 ст. л. мочевины;
  • 3-4 крупинки марганцовки;
  • 250 мл воды;
  • 250 мл сырого молока.

Сначала следует в банке с горячей водой растворить кислоты, а затем добавить марганцовку. После этого в смесь вводятся остальные ингредиенты. Все переливается в опрыскиватель и используется сразу же.

Еще из интересного:

Adblock
detector