Секреты раннего редиса

Редис – это первые весенние витамины, которые можно получить в самом начале дачного сезона со своей грядки.

Подготовка грядки

Чтобы получить ранний урожай редиса, надо еще с осени подготовить грядку. Участок очищается от растительных остатков и перекапывается. Для раннего посева необходимо разметить гряды шириной 130 см. Весной, после схода снега, по грядке надо разбросать 200 г нитроаммофоски.

Посев редиса

Редис высевают уже в начале марта. Семена проще высевать по одному, чтобы не прореживать всходы. Шаг между растениями оставляют около 5 см, а глубина заделки семян около 2 см.

Редис высевают в несколько подходов, чтобы продлить сроки сбора урожая. Интервал между посевами должен составлять 10 дней. Когда семена в марте будут высеяны, чтобы защитить их от холода, грядку следует затянуть пленкой. В результате первые корнеплоды созревают на 10 дней раньше.

Секреты раннего редиса

Уход за редисом

Укрывной материал следует снимать, чтобы подкормить редис. Подкармливают культуру, когда диаметр корнеплодов достигнет 1 см. Дальнейший уход за редисом заключается в регулярных поливах, прополках и рыхлении грунта. Каждые два дня редис надо поливать дождеванием. После каждого полива между рядками следует обязательно взрыхлять землю, чтобы к корням проникал кислород.

Когда диаметр корнеплодов достигнет 2-4 см, их можно выкапывать. Убирать можно всю грядку, а можно просто выдергивать из влажной земли самые крупные корнеплоды.

Нельзя допускать, чтобы на грядке с редисом поселились паразитирующие насекомые. Блошка и тля могут уничтожить за пару дней даже большой участок редиса. Можно использовать в борьбе с насекомыми инсектициды, а можно и безвредные для здоровья народные средства. Например, полезно опудривать растения древесной золой или посыпать горчичным порошком, чтобы отпугнуть насекомых. Также рядом с редисом можно выращивать чеснок и лук, бархатцы, которых не любят многие насекомые-вредители.

Повторный посев редиса в конце сезона

После свеклы и раннего картофеля, уже в конце сезона, вновь можно посеять редис. Почву просто перекапывают, убирают сорную траву. В конце августа уже можно высевать редис.  Продолжать посевы можно вплоть до середины сентября. Позднее сеять культуру нет смысла, так как осенние холода не дадут вызреть корнеплодам. Посев осеннего редиса и уход за ним не чем не отличаются от ухода за ранним редисом. Единственное различие – посевы можно не затягивать пленкой, так как в августе еще тепло.

Еще из интересного:

Adblock
detector