Какой уход нужен калатее? Основные правила

Мистики считают, что калатея в доме способна впитывать отрицательную энергию и весь негатив, а также привносить в семью любовь и гармонию в отношениях. Используют этого яркого представителя семейства марантовых и в народной медицине – знахари готовят из калатеи снадобья против тромбоза сосудов.

Растение очень декоративно, и при этом не требует какого-либо особенного, кропотливого ухода.

Требования к условиям содержания

В дикой природе растение растет во влажном и теплом климате, в тени больших деревьев. Поэтому дома надо постараться создать условия, максимально приближенные к естественным.

Растение любит тень, поэтому экзотический вазон можно поставить для украшения даже в дальнем уголке комнаты. Можно даже разместить калатею на кухне, ведь там всегда тепло и парко, что цветок очень любит.

Оптимальная температура для роста цветка обычная, комнатная, около +20 градусов. Растение может при условии повышенной влажности пережить и жару до +30 градусов. Зимой возможно понижение температуры до +16. Для цветка губителен сквозняк. Не любит калатея и резких перепадов температуры.

Какой уход нужен калатее? Основные правила

Правила ухода

Калатея очень любит воду и влажность. Поливают цветок не менее трех раз в неделю. Вода должна быть подогретой, длительно отстоянной.

Растение любит влажный воздух, поэтому его летом следует почаще опрыскивать тепловатой водой. Отлично, если вазон будет стоять рядом с аквариумом. Можно просто поставить горшок в поддон с мокрой галькой.

Периодически калатею следует купать под душем или хотя бы протирать листву мокрой тряпкой. При этом сорта с бархатистыми листьями не следует протирать, но они все же тоже нуждаются в повышенной влажности.

С апреля и вплоть до конца августа следует подкармливать цветок, чтобы его листва оставалась сочной и красивой. Используют комплексные минеральные удобрения. Вносят подкормки каждые две недели. Можно использовать жидкий биогумус. Нельзя перекармливать калатею, иначе она может заболеть.

Почему калатея теряет декоративность?

Очень часто случается, что листья калатеи начинают скручиваться и буреть. Скорее всего в комнате слишком холодно и сухо. Необходимо просто переставить вазон в теплую комнату и пролить землю. Все поврежденные листья срезают на уровне земли.

Если же листья поникли, то, скорее всего, цветку слишком жарко или его давно не поливали. В этом случае необходимо повысить влажность и наладить график поливов.

Когда у калатеи сворачиваются листочки, словно закрываясь, это вполне естественное явление ночью. Если же утром листва не раскрывается, то цветку, скорее всего, холодно.

Еще из интересного:

Adblock
detector