Живая изгородь из душистого горошка

Одним из интересных вьющихся растений является душистый горошек. Он не только радует яркими цветами различных окрасок, но и висячими плодами, в виде стручков. Насчитывается более 900 видов этого растения.

Описание растения

Душистый горошек бывает в высоту от 0,5 метра. Такие растения не нуждаются в опоре. Они просто цепляются усиками за соседние цветы. А бывают сорта до 2 метров. Для них хорошо подойдут изгороди, арки и другие опоры. У растения хорошо развита корневая система. Цветы растения похожи на мотыльков. После цветения образует стручки с бобами, высушив которые, можно использовать как посевной материал в следующий год.

Посев душистого горошка

Перед посадкой семена замачивают в теплую кипяченую воду на 2 часа. Высаживают по 1-2 семечка в торфяные горшочки или таблетки на рассаду. Для лучшей всхожести, таблетки кладут в мини парник или пластиковый контейнер с крышкой, и ставят в теплое место. Не забывайте поддерживать влагу в контейнере. Всхожесть бывает в течение 10-15 дней. Как только появились молодые ростки, торфяные горшочки ставят к свету на окно.

Живая изгородь из душистого горошка

Как ухаживать за рассадой

  1. Здоровое растение стремительно тянется вверх, поэтому скоро ему нужна будет опора. Для этого подойдут деревянные прутья.
  2. Поливают душистый горошек по мере высыхания земляного кома 3 раза в неделю теплой отстоянной водой.
  3. Рассада должна стоять на светлом окне, при этом стоит оградить растения от прямых солнечных лучей.
  4. Так же необходимо иногда осматривать растение на наличие паразитов, которые могут находиться с нижней стороны листьев.

Когда высаживать в открытый грунт

В зависимости от того, в каком регионе вы живете, можно высаживать душистый горошек в открытый грунт. Ориентируются на погоду, отсутствие утренних заморозков. Почва должна быть хорошо прогретой. Подготовьте грунт, вскопайте грядку, внесите удобрение (перегной, навоз, золу). Высаживают душистый горошек в средней полосе в конце мая. Делают лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для пересадки лучше выбрать вечернее время. Лунку, высадив рассаду, хорошо пролить водой. Можно слегка притемнить растения, накрыв укрывным материалом.

Если вы выращиваете рассаду, для балкона, то высадить в подвесные кашпо или горшки можно раньше. В тёплые весенние деньки рассаду можно выносить в горшках на балкон, а на ночь, во избежание заморозков, заносить домой.

Уход за взрослым растением

  1. Душистый горошек любит обильный полив. Лучше это делать в вечерние часы.
  2. Растение нуждается в удобрении. Для этого используют настой травы, коровяка или птичьего помета, разведенного в воде.
  3. Отцветающие цветы на растении удаляют, тем самым стимулируя новое цветение.
  4. Взрослым растениям нужна опора в виде брусков, сетки, арки.
  5. Для продолжительного цветения формируют растение в одну ветку, удаляя боковые отростки.
Еще из интересного:

Adblock
detector